Вход
 
 



 

фото с multfest.ruМосква принимает фестиваль анимационного кино

С 31 октября по 11 ноября в столице при поддержке Правительства Москвы и Фонда Михаила Прохорова пройдет 7-ой «Большой Фестиваль Мультфильмов», который уже стал культовым мероприятием у всех поклонников анимационных фильмов. В этом году программа фестиваля оказалась настолько обширной, что для его проведения выделили целых 12 дней. На 15-ти площадках столицы покажут свыше 50 оригинальных кинопрограмм, а также проведут лекции, мастер-классы, семинары и другие интереснейшие мероприятия.

 

Одним из центральных событий фестиваля по традиции станет «Фабрика мультфильмов». На ней маленькие зрители смогут не только увидеть, как делаются анимационные фильмы, но и поучаствовать в их создании. В прошлом году мероприятие не смогло вместить всех желающих, поэтому в этот раз для него была выбрана более просторная площадка – Культурный центр ЗИЛ. Некоторые мастер-классы, на которые наблюдается наибольший спрос, будут проводиться по записи.

В этом году в рамках фестиваля в очередной раз пройдет мероприятие под названием AnimaLab. В нем примут участие студенты-аниматоры из 8-ми стран мира. В течение 4-ей дней они будут работать над созданием мультфильмов на заданные темы, а помогут им в этом русские кураторы. Цель мероприятия заключается в повышении квалификации юных мультипликаторов и их обучении работе в международной команде. Увидеть фильмы, которые удалось создать участника AnimaLab, можно будет на закрытии «Большого Фестиваля Мультфильмов».

Конечно же, для большинства зрителей «Большого Фестиваля Мультфильмов» наибольший интерес представляет кинопрограмма. Ее главными блоками станут «Победители» и «Премьеры». В первую будут включены лучшие зарубежные анимационные фильмы года, которые получили награды на международном уровне. А в блоке «Премьеры» будут показаны новые короткометражные мультфильмы от русских авторов. После просмотра программ зрители смогут проголосовать за наиболее интересные для них фильмы. По итогам голосования будут вручаться призы.

Не обойдется «Большого Фестиваля Мультфильмов» 2013 года и без новых программ. Одой из них станет «Утренник сериалов с какао и булочкой», на котором будут показаны отрывки из новых российских сериалов для детей. Для их оценки организаторы пригласят детское жюри.

Большой интерес представляют два национальных блока «Большого Фестиваля Мультфильмов»: израильский и швейцарский. Они включат показ лучших работ аниматоров прошлых лет, а также молодых мультипликаторов из этих стран. Также все желающие смогут послушать лекции и посмотреть документальные фильмы о мультипликации в Израиле и Швейцарии. А в блоке «Школы» можно будет увидеть работы аниматоров из Финляндии и Тайваня. Большая же часть блоков фестивальной программы будет посвящена работам известных и начинающих мультипликаторов из разных регионов России.

Площадками для проведения фестиваля в этом году станут Культурный центр ЗИЛ, ЦТИ «ФАБРИКА», Культурный центр «АКТОВЫЙ ЗАЛ», Центр документального кино, Российская государственная детская библиотека, кинотеатры Художественный, Ролан, Факел, Звезда, Спутник, Березка и многие другие.

Билеты на фестиваль продаются в кассе Культурного центра ЗИЛ. Также их можно заказать на сайте бронирования электронных билетов Concert.ru. А с подробную программу «Большого Фестиваля Мультфильмов» 2013 года можно узнать на официальном ресурсе мероприятия multfest.ru.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM