Вход
 
 



 

Тюремный замок, расположенный на улице Берникова – место в Боровске весьма известное, но не смотря на это, среди местных жителей оно имеет дурную славу. А вот любопытные туристы здесь бывают часто, тем более что на карте города здание отмечено как достопримечательность. Впрочем, сооружение это не похоже на традиционный туристический объект. Почти все окна в здании выбиты ночующими здесь бомжами, они же оставили после себя немало мусора, мебель сломала, обои со стен содраны. Слышно как ветер поднимает лежащие на полу пыль и остатки предметов, поэтому, когда заходишь внутрь, ощущение, что ты здесь не один не покидает.

«Дом ударника» - как называют его жители, был построен в 1866 году и изначально предназначался для содержания заключенных, но 1930-х годах тюрьму решено было закрыть, а сюда стали переселять ударников труда фабрики «Красный Октябрь» первые переселенцы ещё застали здесь заключённых и некоторое время жили с ними под одной крышей. Возможно, поэтому тогдашние новосёлы называли свои квартирки камерами, впрочем, размеры комнат действительно были небольшими.

В здании тюрьмы была и своя церковь, располагавшаяся в одной из комнат, но когда сюда стали переселять ударников труда, фрески с изображением святых забелили и сделали в этом помещении клуб, а затем разделили перегородкой и отдали под квартиры. Так долгое время, вплоть до 1990-х годов, жители этой квартиры и не догадывались, что жили в намоленном месте.

Раньше периметр здания был окружён высоким кирпичным забором, но в наши дни в целости остались лишь центральные ворота. Остались также и флигели, в которых раньше располагались помещения для надзирателей и баня, а затем жилые квартиры. Люди, жившие в «Доме Ударника», отапливали свои квартирки с помощью печи, поэтому иногда здесь случались пожары.

Есть у этого места и своя легенда, говорят, что в здании существует шахта, соединяющая чердак и подвал, но найти её сейчас не представляется возможным. Очевидцы, которые смогли побывать в подвале, описывали его небольшим и мрачным, и рассказывали, что на стенах этого помещения на расстоянии вытянутых рук находились железные кольца, для чего они могли служить можно лишь догадываться. Сейчас дверь, раньше ведущая в подвал, замурована и попасть туда не представляется возможным.

До недавнего времени в этом здании без отопления, больше похожем на общежитие, продолжали жить люди, растить детей, не забывая о том, что здесь когда-то была тюрьма.

Около года назад жителей «замка» расселили в новые многоэтажки неподалёку - место которое они наконец смогут назвать «домом», а не привычной «камерой».

Сейчас местные жители надеятся, что в этом здании рано или поздно появится музей, а рядом с бывшей тюрьмой уже подрастает многозвёздочная гостиница для многочисленных будущих туристов.

Фотографии и текст подготовила Анна Ломакина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM