Вход
 
 



 

фото с photoobraz.comГде в столице отметить День Победы?

После небольшого перерыва череда длинных майских праздников возобновляется – россияне будут отмечать День Победы. В честь него в столице пройдет более 1,5 тысяч мероприятий. Синоптики обещают, что в ближайшие дни в Москве будет по-настоящему летняя солнечная погода, поэтому не стоит сидеть дома, ведь в череде праздничных событий каждый сможет найти что-то интересное именно для себя.

Празднования Дня Победы начнутся накануне 9 мая. В 15-00 часов 8 мая на Поклонной горе стартуют праздничные концерты и заработает полевая кухня. Все желающие смогут научиться собирать и разбирать автомат Калашникова, а также принести на праздничный митинг у Огня памяти и славы фотографию или транспарант с фотографией своих деда или прадеда, воевавших в 1941 – 1945 годах. В финале мероприятия в воздух будет выпущено несколько тысяч воздушных шаров, к каждому из которых будет прикреплена символическая звезда Победы. Акцию должны посетить около 6 тысяч человек.

Основные торжества в честь Дня Победы традиционно пройдут 9 мая. В 10-00 часов на Красной площади начнется парад, в котором должны принять участие 11 тысяч военных, на трибунах будут присутствовать 600 ветеранов ВОВ. Сразу после окончания торжественного мероприятия массовые гуляния и концерты стартуют на Пушкинской, Манежной, Тверской, Лубянской и Театральной площадях.

На Тверском бульваре с 12-00 до 14-00 будет проходить шествие «Москва помнит». Все желающие могут прийти на него с фотографиями, наградами, письмами своих родных, которые погибли, защищая Родину от фашистов. На всем протяжении бульвара будут установлены микрофоны, и любой участник шествия сможет рассказать о том, как война затронула его семью.

С 14-00 часов на Поклонной горе можно будет услышать выступление оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который будет проходить в рамках «Пасхального фестиваля». По его окончании стартует конное шоу с участием президентского оркестра и команды Кремлевской школы верховой езды.

Посмотреть на мини-спектакли о фронтовой жизни, поставленные молодыми актерами столицы, можно будет с 14-00 часов в Камергерском переулке и на площади возле ЦУМа. А в 16-00 часов на Тверской площади будет показан снятый к Дню Победы фильм под названием «Остановись! Посмотри! Вспомни!»

В саду «Эрмитаж» в 18-00 часов откроется Бал Победы. Место для него было выбрано не случайно – именно отсюда в 1941 году солдаты уходили на фронт. Организаторы бала обещают воссоздать атмосферу, царившую в Москве в победный май 1945 года. Из патефонов будут нестись звуки «Риориты» и «Брызг шампанского», полевая кухня предложит всем желающим отведать горячей солдатской каши. Танцоры на балу будут одеты в костюмы и платья, сшитые еще в довоенное время. В мероприятии будут принимать участие и ветераны.

В 14 московских парках будут развернуты танцплощадки, на каждой из них представят оригинальную праздничную программу. В «Кузьминках» покажут театрализованную постановку «Фронтовой альбом», в ходе которой под песни военных лет будут пролистываться страницы старого фотоальбома. В «Сокольниках» в праздники будет играть духовой оркестр, заработает музей боевой техники, среди экспонатов которого будет и легендарная «Катюша».

Каждая улица Москвы в праздничные дни будет напоминать о военных событиях. В этом году при оформлении города ко Дню Победы был использован стиль «Недошедшее письмо». 39 реальных фронтовых писем использовали для создания оригинальных открыток, которые будут раздавать всем желающим.

Финальным аккордом Дня Победы в Москве по традиции станет салют. За 15 минут будет осуществлено 30 залпов из 70 установок, расположенных в разных точках города. Чтобы эффект от салюта был более выразительным, на Воробьевых горах одновременно с залпами будут стрелять холостыми. Салют можно будет увидеть в 22-00 часа.

После Дня Победы всех нас ждут еще три выходных. Они также будут отмечены интересными событиями. Мы уже писали про то, что 10 мая в парке «Сокольники» заработает кочевой кинотеатр на открытом воздухе, а 11 мая бульвары столицы будут перекрыты для проведения велопраздника. 9 мая на ВДНХ откроется после долгой реставрации фонтан «Каменный цветок», на который будет любопытно посмотреть не только гостям столицы, но и ее жителям. Да и просто погулять по празднично украшенному городу в отличную весеннюю погоду будет очень интересно и увлекательно.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM