Вход
 
 



 

фото с lingvafestivalo.info18 ноября в столице пройдет интересное научно-познавательное мероприятие


18 ноября этого года в столице пройдет Московский Международный Фестиваль Языков - мероприятие, которое проходит под эгидой Московской эсперанто-ассоциации «MASI» каждый год. Фестиваль является некоммерческим и направлен на  учащихся, преподавателей, а также всех, кто любит языки и хочет интересно и с пользой провести время.

Фестиваль организуется не столько для развлечения жителей и гостей столицы, сколько для их просвещения. Главными целями мероприятия является демонстрация разнообразия и богатства языков мира и стимулирование людей на их изучение, а также сохранение национального языкового колорита.

Фестиваль в этом году будет проходить уже в седьмой раз.  Впервые он был организован в столице в 2006 году, и тогда число его участников составило всего 300 человек. В прошлом же году на фестивале присутствовало уже более 1200 человек, в этот раз рекорд снова должен быть побит.

Местом проведения фестиваля станет  Высшая школа экономики. Помощь в организации мероприятия оказали Филологический факультет, Культурный центр и Управление по внеучебной работе НИУ ВШЭ.

Гостям будет предложено в дружеской обстановке познакомиться с языковым богатством и разнообразием Земли. Участники фестиваля подготовили 100 интереснейших 40-минутных презентаций и лекций о 70 современных и древних языках.  На Торжественном открытии будет проведен парад докладчиков, в ходе которого гости смогут сделать выбор своей программы посещения мероприятий фестиваля.

Помимо лекций и презентаций гостям будет предложена и богатая культурная программа . например, они смогут поучаствовать в занятиях по каллиграфии и продегустировать элитный китайский чай.

Особое место в программе фестиваля отведено международному языку эсперанто, которому в этом году исполняется 125 лет. Гости мероприятия смогут послушать лекции про эсперанто и истории его развития, познакомиться с выдающимися эсперантистами, посмотреть специальный концерт  и полистать новинки литературы на знаменитом искусственном языке.

Завершит программу фестиваля большой праздничный концерт, где будут выступать как студенческие ансамбли, так и профессиональные артисты.

Организаторы Московского международного фестиваля языков обещают участникам, что мероприятие позволит им:

·         заново открыть для себя знакомые языки;

·         познакомиться с новыми языками, например, с раджастхани или хантыйским;

·         определиться с выбором языка для дальнейшего изучения;

·         услышать речь носителей разных языков мира и поговорить с ними;

·         познакомиться с величайшим лингвистическим феноменом – эсперанто;

·         узнать, как пишутся стихи на разных языках мира;

·         узнать, как изучить любой язык за 1 месяц;

·         поиграть в увлекательную мультиязыковую «Шляпу»;

·         купить новинки лингвистической литературы и редкие книги о языках;

·         посетить два специальных и один финальный концерт;

·         познакомиться с новыми интересными людьми;

·         расширить кругозор и просто интересно провести время.

Вход на фестиваль для гостей бесплатный. Но для того, чтобы посетить мероприятие, нужно обязательно зарегистрироваться на его официальном сайте.

 Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM