Вход
 
 



 
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 63

фото с sostav.ruКак проводить зиму в столице

Уже совсем скоро в Москву придет долгожданная весна. По традиции, встречать ее и провожать зиму москвичи будут на Масленичной неделе, которая в этом году выпала на период с 24 февраля по 2 марта. Какие же мероприятия пройдут в Москве на Масленицу-2014?

Вся последняя неделя февраля в Москве будет посвящена Масленичному фестивалю. Столичные власти приготовили для горожан и туристов многочисленные ярмарки, мастер-классы, музыкальные и театральные выступления и даже специальное «Радио Масленица». Оформление города к празднику разработал белорусский художник   Владимир Цеслер. Для масленичного декора города он выбрал золотистые и сиреневые тона и  образ главного праздничного символа – блина.

На Масленичной неделе все пешеходные улицы Москвы превратятся в место проведения кулинарных и творческих мастер-классов. В Столешниковом переулке будет организована выставка масленичных фигур. На Кузнецком мосту, в Камергерском переулке и во всех кафе и ресторанах Москвы будут угощать блинами с самыми разными начинками.

На площади у ЦУМа 26 февраля будет поставлен Масленичный рекорд – тысячи людей соберутся вместе, чтобы создать самый большой блинный пирог  с сюрпризом и сладкой начинкой.   20-сантиметровый пирог из 4 тысяч блинов будет иметь диаметр 1,5 метра.

Московский масленичный парад начнется в центре города 28 февраля.  1 и 2 марта на улице Рождественка будет организовано чаепитие с сушками и горячим чаем из самовара. А на Большой Дмитровке 2 марта можно будет отлично провести время, поучаствовав в перетягивании каната.  Тверская площадь станет местом поведения кулачных боев, а еще на ней будет собран уникальный солнечный паззл, в создании которого смогут принять участие все желающие.

В Коломенском на Масленицу 2014 года планируют сжечь самое большое чучело. В музее-заповеднике будет установлено сразу несколько площадок для народных гуляний: «Здоровье», «Работа», «Семья»,  «Благополучие». В центре каждой из них установят колеса, на которые гости праздника будут привязывать ленточки – призы за участие в конкурсах. В воскресенье 2 марта из колес соорудят чучело Масленицы, которое и будет торжественно сожжено вечером.

Парк Горького будет встречать Масленицу под девизом: «Разбуди весну».  Центральным праздничным объектом станет арт-композиция художника Кати Бочевар «Огонь, вода и медные трубы».  Ее особенностью станет то, что при сжигании она будет издавать звуки трубы. Арт-объект поставят на Пушкинской набережной и сожгут 2 марта в 20-00 часов. В качестве хэдлайнеров музыкальной масленичной программы  в парке выступят Тина Кузнецова и Горан Брегович.

В течение всей Масленичной недели в столице будет работать специальная «Бригады Масленицы». Она будет приезжать в разные районы города и помогать их жителям устроить веселый праздник.  Также москвичей и гостей столицы ждут акция «Скажи что-нибудь хорошее» и благотворительная программа «Солнечная Масленица».

Всего на Масленицу 2014 в Москве будет устроено свыше 570 мероприятий.  Но даже если среди них не найдется того, куда вы захотите или сможете пойти, не составит труда организовать свою Широкую Масленицу. Просто позовите в гости лучших друзей, напеките блинов и организуйте для себя веселый досуг с перетягиванием каната, шарадами, загадками и другими традиционными народными забавами.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Марьяна

    Прямая ссылка

    http://mos-maslenica.ru/bitrix/templates/maslenica/img/leftlogo2.png 

    Комментарий последний раз редактировался в около 10 лет назад Гость
    около 10 лет назад

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM