Вход
 
 



 

фото с samlib.ruПриродный парк на берегу Лены


Ленские столбы – это геологическое образование, а еще – одноименный природный парк на территории России. Это удивительное место находится на берегу реки Лены на расстоянии 104 километров от города Покровска в Хангаласском улусе Якутии. Визуально Ленские столбы представляют собой комплекс вертикально вытянутых скал с наибольшей плотностью между селениями Тит-Ары и Петровское.

Скалы, сложившиеся из кембрийского известняка, достигают 100 метров в высоту. Если говорить о тектоническом расположении, то нужно отметить, что Ленские столбы находятся в пределах Сибирской платформы. Большинство исследователей сходятся во мнении, что они образовались около 400 тысяч лет назад.

Как уже упоминалось, Ленские столбы – это не только скалы, но и природный парк. Он был основан 16 августа 1994 года на основании приказа президента республики Саха. Природный парк подчиняется местному министерству охраны природы. Площадь охраняемой зоны, которая состоит из двух филиалов («Синский» и «Столбы»), составляет 485 тысяч гектаров. Считается, что основная задача природного парка «Ленские столбы» – это развитие экологического туризма. Кроме этого, природный парк функционирует для обеспечения контроля над природными ресурсами и их охраны, осуществления научной работы. Деятельность «Ленских столбов» направлена и на природоохранное просвещение.

Что можно посмотреть в парке "Ленские столбы"?

Конечно же, главной достопримечательностью «Ленских столбов» являются каменные столбы. Кроме этого, парк может похвастаться такими привлекательными для туристов и ученых объектами, как развевающиеся пески-тукуланы и стоянка древнего человека, где во время раскопок были найдены каменные орудия труда наших предков. В районе «Ленских столбов» были найдены и древние окаменелости животных, который жили миллионы лет назад. Это мамонты, шерстистые носороги и бизоны.

Интересно, что именно в районе современного природного парка были обнаружены наскальные рисунки, авторство которых приписывается древним жителям этих мест. Чаще всего символически изображались животные и люди. Рисунки, как правило, выполнялись желтым  минеральными красками.

Флора и фауна парка "Ленские столбы"

Рассказывая о современном парке, нельзя не упомянуть разнообразие местных животных и растений. Среди млекопитающих насчитывается 38 видов. Это, прежде всего, хозяин тайги – медведь, а также волк, лиса, рысь, горностай и другие животные. Из парнокопытных следует выделить косулю и благородного оленя изюбря. Более мелкими животными являются зайцы, белки и ондатры.

В «Ленских столбах» насчитывается около 100 видов птиц, среди которых такие редкие представители гнездящихся, как сокол-сапсан, орел-беркут, филин и цапля. Из пресмыкающихся в парке водятся некоторые виды змей и ящериц. К амфибиям парка относятся сибирская лягушка и сибирский углозуб. В реках, расположенных на территории «Ленских столбов», обитает 21 вид рыб. Среди них такие ценные виды, как сибирский осетр, нельма, сиг, хариус и ленок. Растений на территории парка еще больше – здесь насчитывается свыше 460 видов представителей флоры. Нигде в мире, кроме «Ленских столбов», не растут уникальные растения – редовския двоякоперистая и узкоареальный эндемик. Многие представители флоры и фауны, которые встречаются в «Ленских столбах», занесены в Красные Книги разных уровней.

2 июля 2012 года Ленские столбы вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь парк охраняется на международном уровне.

Анна Сандул

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM