Вход
 
 



 

фото с festos.ruКрупнейший студенческий фестиваль вновь открывает двери

24 января 2014 года начат прием заявок для участия в 21-м Московском фестивале студенческого творчества ФЕСТОС. За последние годы это крупнейшее официальное мероприятие социальной сферы  Москвы, направленное на выявление молодых талантов и дарований, развитие патриотизма, гуманитарное и культурное воспитание современного студенчества, стало доброй традицией. ФЕСТОС объединяет в себе множество творческих проектов, таких как конкурс эстрадного вокала, рока и джаза, бардовской и фольклорной песни. В фестивале принимают участие студенческие команды КВН, театральные и танцевальные коллективы высших учебных заведений.

Традиция проведения фестиваля существует с 1994 года. В течение 20-ти лет по распоряжению мэра Москвы мероприятие проводится ежегодно. На данный момент в ФЭСТОСе каждый год участвуют более 25 тысяч студентов из 34 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль длится ровно 1 месяц и за это время проходит более 120 концертов, выступает около 2-х тысяч творческих коллективов.

В состав Оргкомитета ФЕСТОСа входят члены Правительства Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи, представители Совета ректоров ВУЗов, профсоюзов, различных творческих и общественных организаций. Спонсорами фестиваля являются многие радиостанции, телеканалы, периодические издания для молодежи. Среди членов жюри звезды шоу-бизнеса, народные и заслуженные артисты России, профессора и ученые, общественне и политические деятели. Многие известные певцы и музыканты в свое время оказывались победителями и лауреатами Московского фестиваля студенческого творчества.

ФЕСТОС включает в себя 17 различных направлений, каждое из которых по сути является самостоятельным фестивалем. Творческие коллективы соревнуются в таких жанрах, как «Студенческая песня», «Студенческая Рок-лаборатория», «Художественное слово», «Классическая инструментальная музыка», «Весенний студенческий джаз», «Студенческий Юмор», «Студенческая театральная весна», «Танцевальный non-stop», «Студенческая хоровая весна», «Студенческий underground». Помимо этого проводятся конкурсы бальных танцев, прикладного и художественного творчества и даже соревнования блоггеров, презентующих интересные события из жизни родного ВУЗа. Победители ФЕСТОСа получают Гран-при фестиваля, занявшие второе место - Дипломы лауреатов, остальные конкурсанты награждаются Дипломами участника. Дополнительно жюри может присудить творческому коллективу или отдельному исполнителю специальные дипломы, наградить путевкой на студенческую базу отдыха или направить на всероссийский фестиваль студенческого творчества.

Подать заявку на участие в ФЕСТОСе можно на официальном сайте фестиваля, заполнив соответствующую форму. В ней необходимо указать персональную информацию конкурсантов и наименование учебного заведения, контактные данные. Далее требуется выбрать жанр, в котором предполагается выступление, описать программу (название песни, композитор, длительность исполнения) и необходимое оборудование. После этого рекомендуется ознакомиться и согласиться с Положением о проведении фестиваля и отправить заявку. По правилам фестиваля, возраст конкурсантов не может быть меньше 14-ти больше 25-ти лет, но это, пожалуй, единственное ограничение. Перед тем, как попасть в число участников ФЕСТОСа, студенческие творческие коллективы сначала проходят конкурсный отбор в рамках своего учебного заведения. Победители получают возможность пройти второй этап отбора — межвузовский. Третий этап включает межрегиональный отбор и большой заключительный гала-концерт. Информация о победителях фестиваля также публикуется на сайте.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе


 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM