Вход
 
 



 

фото с my-ledimir.ruПоднимаем самооценку

Каждый человек о чем-то мечтает. Может быть, хочет устроиться на работу в крупную корпорацию, может быть – отправиться в экспедицию в джунгли, а может быть – признаться в любви соседке. Но очень часто воплотить эти мечты в жизнь мешает неуверенность в себе. Пока человек решается на важный шаг, шанс его сделать просто уходит: желанную вакансию закрывают, экспедиция уезжает, а соседка благополучно выходит замуж за другого. Чтобы вся жизнь не превратилась в череду упущенных возможностей, стоит задуматься о том, как побороть неуверенность в себе и повысить самооценку.

Причины неуверенности в себе

Прежде всего, стоит понять, откуда берется неуверенность в себе. Нередко ее причиной являются врожденные особенности характера человека: робость, стеснительность. Но чаще низкая самооценка возникает из-за неправильного воспитания. Если на неудачах ребенка с раннего детства акцентируют внимание, высмеивают или ругают его за ошибки, он начинает на подсознательном уровне опасаться что-либо делать, чтобы снова не попасть в неприятную ситуацию. С годами эта привычка только укрепляется и в итоге вся жизнь человека проходит под девизом: «Как бы его не вышло», а все его мечты так и остаются нереализованными.

Несколько способов побороть неуверенность в себе

Первое и главное условие избавления от неуверенности в себе и повышения самооценки – это примирение со своим прошлым. Часто люди с детства привыкают винить во всех своих неудачах родителей, учителей, друзей, которые ругали или высмеивали за каждую ошибку, и продолжают жить с этой установкой долгие годы. Нужно понять, что взрослый человек всегда сам отвечает и за свои промахи, и за свои успехи. Поэтому стоит простить всех, кто когда-то понижал вашу самооценку и начать жизнь с чистого листа.

Следующим шагом, помогающим побороть неуверенность в себе, станет создание для себя ситуаций успеха. У любого человека есть что-то, что он умеет делать по-настоящему хорошо. Один умеет готовить вкусные пироги, второй – рисовать комиксы, третий – кататься на роликах. Позвольте себе проявить свои лучшие способности – подайте свои работы на конкурс, порадуйте друзей сделанными своими руками подарками или угощениями, примите участие в соревнованиях. Чем чаще вы будете успешно проявлять себя в разных ситуациях, получать одобрение и похвалу со стороны окружающих, тем выше будет ваша самооценка и тем проще вам будет в дальнейшем решиться на новые свершения.

Очень негативно на нашу самооценку влияет постоянное сравнение себя с окружающими людьми. Расстраиваясь из-за чужих успехов, мы начинаем считать себя менее талантливыми, способными, чем другие, от чего опускаются руки и пропадает желание что-либо делать. Нужно научиться восхищаться успешными людьми и брать с них пример, а не разрушать себя изнутри завистью. Для этого рекомендуем вам прочитать нашу статью «Как побороть чувство зависти».

Часто неуверенный в себе человек просто не умеет замечать свои достижения. Поэтому стоит завести дневник. Если вы занимаетесь спортом, каждый день записывайте, за сколько пробежали дистанцию или сколько упражнений сделали. Если вы пишете стихи – заносите их в блокнот. Так вы через какое-то время сможете сравнить текущие результаты своей работы с начальными и увидеть прогресс, что поможет вам в повышении самооценки.

Еще один способ побороть неуверенность – это научиться воспринимать удачи не как вселенскую трагедию, а как толчок к новым свершениям. Это трудно, но вполне возможно. Стоит почитать биографии известных людей, в жизни большинства из которых были и неудачные романы, и провалы на экзаменах, и даже тюремные сроки, но которые все же смогли перебороть себя и достичь очень и очень многого.  

Многим помогают в повышении самооценки занятия, где приходится действовать вне зависимости от своего желания. Например, можно пойти на занятия скалолазанием, где приходится страховать товарищей, отправиться в секцию бокса, где нужно выходить один на один с соперником, поехать в детский лагерь вожатым, где нужно нести ответственность за свой отряд. Конечно, такой способ борьбы с неуверенностью в себе очень сложный и многие просто бросят сложное для них занятие через пару дней, но те, кто сможет перебороть себя, наверняка обретут здоровую самооценку.

С неуверенностью в себе можно и нужно бороться. Но повышая собственную самооценку главное – не переусердствовать, ведь самовлюбленность – совсем не то качество, которое ценят в людях окружающие.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM