Вход
 
 



 

фото с fresher.ru Самая длинная подводная гипсовая пещера в России

На юго-западной окраине села Орда в Пермском крае располагается самая длинная в России и одна из самых больших в мире подводных гипсовых пещер – Ординская. Это удивительное место на протяжении долгих лет является настоящей Меккой для спелеологов и дайверов. Пещера состоит из сухой части длиной около 300 метров и подводной, протяженность которой составляет 4600 метров. Одна из частей пещеры является самым длинным в России и странах СНГ сифоном – 935 метров.

Строение и особенности пещеры

Ординская пещера располагается в недрах Казаковской горы, которая представляет собой холм с плоской платообразной вершиной и протекающей вокруг него реки Кунгур. Высота холма – около 50 метров. В одной из круглых карстовых воронок на южном склоне и находится вход в пещеру.

Казаковская гора состоит из двух основных толщ: покровная состоит из карстово-обвальных отложений (глин, щебня суглинков, обломков разрушенных сульфатных и карбонатных пород), а коренная – из гипсов, ангидритов шалашнинской пачки,  карбонатных пород неволинской пачки и ангидритов ледянопещерской пачки.

Несмотря на то, что пещера выглядит как настоящее царство мрака и холода, в ней есть жизнь. В водах подземных озер обитают небольшие рачки - крангониксы Хлебникова. Они достигают в длину 20 - 25 миллиметров и весят около 25 - 90 миллиграммов. Эти существа поистине удивительны: долгая жизнь в условиях полной темноты лишила их глаз и пигмента – они отличаются белым или слегка желтоватым цветом. Рачки не встречаются нигде в мире и занесены в Красную книгу Пермского края в статусе животных первой категории редкости.

Исследования пещеры

Активно изучать Ординскую пещеру начали в начале 1990-х годов. Первыми исследователями уникального природного объекта стали пермский спелеолог Андрей Самовольников и научный сотрудник кунгурского стационара Академии наук Игорь Лавров. В 1993 года была организована первая экспедиция в пещеру, в которой приняли участие члены школьного туристического кружка из Одинцова. Исследователей поразили огромные размеры подземелья – его гроты не уступали по масштабам самым большим залам Кунгурской Ледяной пещеры. Внутри Ординская пещера оказалась очень красивой и живописной благодаря высоким гипсовым сводам, глубоким озерам и снежному и ледяному покрову стен, который украшает гроты в холодное время года.

В 1994 году Ординскую пещеру посетил известный спелеолог-аквалангист Виктор Комаров из Рязани. Изначально он приехал в Кунгур для исследования конечного сифона пещеры Параллельная, расположенной рядом с городом Губахи, но сделать этого не удалось из-за слишком узкого подводного хода. Поэтому было решено изучить озера в Ординской пещере. Из-за большой толщины льда основательно осмотреть подводную часть пещеры не получилось, однако был составлен план надводной части объекта, а также пройдено около 100 метров под водой по левой галерее.

В 1995 году исследование Орлинской пещеры было продолжено. Экспедиция спелеологов и туристов Кунгура и Перми смогла открыть проход в дальние гроты надводной части пещеры, которые были названы именами профессора Пермского государственного университета Г. А. Максимовича и спелеолога-подводника Владимира Киселева. Карта этой части пещеры была создана Игорем Лавровым и членами спелеоклуба «Барьер» МФТИ под руководством Павла Лузана зимой 1996 года.

Подводную часть пещеры продолжили изучать летом 1996 года. Екатеринбургские спелеологи Андрей Карпов и Сергей Кравцов и красноярский спелеолог-подводник Петр Миненков смогли исследовать 250 метров подводных ходов, открыв за первым сифоном большой сухой грот с высотой стен около 10 метров и диаметром около 50 метров. Именно с этого времени пещера стала известна в широких кругах.

Первая Всероссийская спелеоподводная экспедиция исследовала пещеру в конце 1997 года. В удивительном месте побывали команды из трех городов: Красноярска, Челябинска и Москвы. А в 2012 году в Ординской пещере был установлен рекорд по времени проплыва по подземному ходу на одной задержке дыхания – дистанцию в 100 метров смог преодолеть дайвер Владимир Федоров из Ижевска.

Ординская пещера – одно из самых удивительных мета не только в России, но и во всем мире. На сегодняшний день она сохранена практически в первозданном виде и остается  до конца неизученной. Но постоянно растущий интерес к этому грандиозному памятнику природы дает надежду на то, что в скором времени все ее секреты пещеры будут раскрыты.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM