Вход
 
 



 

Одно из 7 чудес России


«Мансийские болваны» или столбы выветривания — это уникальный природный памятник, который располагается в Троицко-Печорском районе Коми на горе Мань-Пупу-нёр между реками Печора и Ичотляг. Столбы представляют собой 7 останцев вы сотой 30 – 42 метра.

 

От столбов выветривания довольно далеко до обитаемых мест, поэтому увидеть их своими глазами могут только подготовленные туристы. Пеший маршрут к одному из 7 чудес России проложен со стороны Пермского края и Свердловской области. Те, кто не имеет опыта длительных походов, могут долететь до геологического памятникана вертолете – путь по воздуху от Сыктывкара займет около 2,5 часов. По земле можно добраться сначала на машине, потом на лодке, а затем пешком – для преодоления таким способом 400 километров понадобится минимум 1 неделя.

На месте, где сейчас располагаются столбы выветривания, около 200 миллионов лет назад стояли большие горы. Постепенно они разрушались под действием осадков, ветра и постоянно меняющейся температуры. Слабые породы сравнялись с землей первыми, а твердые серицитокварцитовые сланцы сохранили свою форму до сегодняшнего дня.

Самый высокий столб стоит в стороне от своих «товарищей» и напоминает перевернутую вверх дном бутылку. Другие 6 останцев выстроились на краю обрыва в ряд и имеют различную форму: при взгляде с одной стороны они могут быть похожими на фигуру человека, с другой – на голову животного. В древности манси считали огромные камни божествами, поэтому подниматься на гору, где они расположены, было строго-настрого запрещено.

Столбы выветривания в Коми выглядят грандиозно в любое время года. Особенно величественно они смотрятся зимой, когда их поверхность покрыта льдом и снегом и похожа на хрусталь. Осенью останцы еле видны из-за тумана – это зрелище все, кому посчастливилось его увидеть, называют очень захватывающим.

Легенды о столбах выветривания в Коми

С «мансийскими болванами» связано много легенд. Так, кочующие в их окрестностях со своими стадами вогулы считают, что каменные столбы когда-то были 7 великанами-самоедами, которые собирались уничтожить вогульское племя. Но когда они дошли до великой горы Мань-Пупу-нёр, их шаман испугался и в ужасе бросил свой барабан на землю. От страха великаны окаменели на месте.

Манси считают, что когда-то столбы были врагами их племени. Они преследовали мансийский народ и уже почти настигли его. Но тут перед ними появился белолицый шаман и превратил их в камни. С тех пор гора Мань-Пупу-нёр стала священной для всех местных шаманов – на ней они получали свою волшебную силу.


Еще одна легенда гласит, что на месте, где сейчас стоят каменные глыбы, когда-то жило племя манси. У его вождя была очень красивая и умная дочь по имени Аим. Ее захотел взять в жены великан Торев, а когда девушка ему отказала, вместе со своими братьями пошел на город манси войной. Храбрый брат Аим Пыгрычум в ходе сражения направил с помощью щита солнечный луч в глаза великанам, и те окаменели, превратившись в 7 огромных столбов. Кстати, в этой же легенде объясняется происхождение многочисленных месторождений самоцветов в Сибири – согласно верованиям манси, великан Торев в ярости разбил хрустальный замок красавицы Аим дубинкой, и миллионы осколков от него разлетелись по всем окрестным землям.

В 2008 году столбы выветривания в Коми были внесены в список «7 чудес России», что еще раз подтвердило их уникальность и необычайную красоту.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM