Вход
 
 



 

Каждый желает быть успешным в жизни и не временно, а на каждом жизненном этапе и во всех областях. Для того, чтобы стать успешным в социальных взаимоотношениях, нужно быть понимающим, честным, добрым, справедливым, т.е. обладать теми добродетелями, которые приписываются «хорошему человеку» с истоков появления человечества. Чтобы быть здоровым, красивым и молодым, необходимо следить за своим образом жизни и выполнять определенные процедуры, которые также характеризуются своей стабильностью уже в течение длительного срока.

 

Стабильность таких требований обусловлена неизменностью наших представлений о добре и зле и неизменностью обменных процессов в организме человека. По крайней мере, основополагающие составляющие остаются неизменными. Это касается практически всего, но только не характеристик, которые выдвигаются работникам, профессиональным специалистам. Такой порядок дел связан с большой скорость технического, информационного прогресса, ростом объемов информации которыми нужно уметь управлять и глобализацией. Исходя из таких перспектив, специалист своего дела для успешного позиционирования себя на рынке труда через 5-7 лет должен иметь ряд особенных черт. Сегодня буклеты, проспекты и флаеры дешево предлагают различные варианты курсов по развитию личности и профессиональных качеств. Не стоит от них отказываться, но и саморазвитием пренебрегать также не следует.

Основным условием успешности в карьере будущего станет умение управлять информацией. С каждым днем потоки информации, которые обрабатывает человек, увеличиваются в разы. Можно сказать, что в данный момент люди испытывают информационную усталость. Через 5 лет такие потоки информации возрастут колоссально. Поэтому уже сейчас следует активно использовать различные технические возможности для обработки информации. Из всего потока данных нужно уметь «вытаскивать» суть, отсеивать «шумы» и правильно ею пользоваться. Информация – это серьезное оружие и нужно уметь правильно работать с этим оружием.

В связи с этим особенно востребованы будут специалисты, которые могут критически мыслить, трезво и непредвзято оценивать факты, утверждения, ситуацию и условия, аргументировать свои доводы. Также будет цениться в профессионалах гибкость мышления. Мир не стоит на месте и то, что действовало вчера в той или иной ситуации не обязательно будет действовать завтра. Поэтому, нужно успевать меняться и приспосабливаться к меняющимся условиям. Будут особенно цениться люди, которые постоянно совершенствуются и не стоят на месте, которые широко мыслят и генерировать нестандартные идеи, важен будет творчески подход к решению задач. Также стоит отметить, что через несколько лет смелость идей может достигать высокой степени, т.к. проектируя сегодняшние достижения, можно с уверенностью сказать, что в скором будущем они будут иметь большие масштабы. Поэтому нужно уметь не стесняться фантазировать.

Для построения «жизнеспособных» творческих идей необходимо знать не только свою область работы, но и смежные. В связи с этим, через несколько лет будут пользоваться особенным спросом на рынке труда специалисты «широкого профиля». Необходимо будет знать не только свой участок работы, но и быть знакомым со спецификой работы других специальностей. Это поможет не только предлагать реальные планы, но и убеждать в их жизнеспособности других. В будущем заказать визитки для собственного представления, где будет упомянута только одна профессия, будет выглядеть проигрышно.

Для убеждения других в своих доводах мало использовать вычисления и доказательства, нужно их убедительно преподнести и тут только презентации будет мало. Поэтому особое значение будет уделяться подкованности работника в области медиа-возможностей: видео и  музыкальные презентации, презентации в 3D все это уже актуальные вопросы.

Глобализация приводит нас не только к большим компаниям но и массовым миграциям людей, а разные народы имеют не только разные языки, но и различную культуру. Эти условия выдвигают такие требования к работнику будущего, как знание языков, культур и умение эффективно общаться в различных обществах, учитывая их особенности. Но культуры и языки – это еще не все. Сейчас многие предприятия пришли к выводу, что двигателем прогресса является разнообразие.

Разнообразие может проявляться не только в культуре, но и в возрасте, половой принадлежности, в разном взгляде на мир. Уже сегодня компании любят «миксовать» свои подразделения, поэтому профессионал своего дела должен уметь «сработаться» с разными людьми. Будут особенно цениться работники, которые обладают высокой степенью чувствительности к эмоциям другого человека. С такой задачей пока не справляется ни одна машина. Человеческий фактор очень важен в продуктивной работе коллектива и в умении убеждать своих партнеров.

Профессионал своего дела в будущем будет часто работать удаленно. Уже сейчас компании создают виртуальные офисы, где трудятся люди со всего мира. Поэтому работник будущего должен уметь работать самостоятельно и эффективно без присмотра, т.е. быть высокоорганизованным  и самокритичным.

Именно такой профессиональный портрет будет у успешного специалиста в ближайшие 5-7 лет. Ну что же, если оповещен, значит, вооружен. Направление работы над собой задано – дерзайте!

 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM