Вход
 
 



 

фото с mos.ru3 ноября Москва будет слушать музыку, колокола и звуковые инсталляции

В Москве 3 ноября пройдет первая общегородская культурная акция под названием «Ночь искусств». В ней примут участие около 150 учреждений культуры, которые откроют свои двери для посетителей. Основной темой акции станет звук: москвичам и гостям города предложат насладиться симфонической музыкой, хоровым пением, аудиоинсталляциями, выступлениями этнических коллективов и колокольным звоном. Предлагаем вам познакомиться с самыми интересными событиями из программы «Ночи искусств».

«Ночь искусств» в парках

В парке Горького с 14-00 до 23-00 часов 3 ноября будет переставлена саунд-инсталляция «Археология звуков» Петра Айду, которая представляет собой композицию из звуков природы и транспорта, человеческих голосов. В Царицыно с 19-30 до 21-00 часов можно будет услышать звуки живой планеты, причем, в разных точках парка они будут разными: от пения птиц Евразии до криков африканских животных.

В Коломенском на Липовой аллее с 12-00 до 23-00 часов будут читать стихотворения классиков русской поэзии в сопровождении музыки Глинки, Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова. Также в парке можно будет послушать колокола храма Георгия Победоносца и в 14-45 поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону.

«Ночь искусств» в музеях

В «Ночи искусств» будут принимать участие все самые известные музеи Москвы, в том числе Третьяковская галерея, Музей советских игровых автоматов, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Государственный музей Востока, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, музей-усадьба «Архангельское» и многие другие. В Третьяковке представят саундтреки к творчеству Пита Мондриана, которые исполняться артистами Студии новой музыки. Музей Москвы приглашает на аудиовизуальное шоу «Гуд бай, Мойка». Многим будет интересно посмотреть и послушать музыкальное шоу изобретателя музыкальных инструментов Алексея Павлова, которое пройдет в музее Космонавтики. А в Дарвиновском музее будет работать аудиоинсталляция с головами животных и птиц.

«Ночь искусств» на улицах города

С 12-00 до 23-00 часов у памятников великим русским поэтам и писателям (Пушкину, Гоголю, Цветаевой, Есенину, Высоцкому, Маяковскому) будут проходить поэтические чтения. На Патриарших прудах в это же время будут читать отрывки из «Мастера и Маргариты», а на деревьях, урнах и скамейках появятся цитаты из произведений Булгакова, а также новости из старых газет. На Андреевском мосту с полудня можно будет услышать морские звуки: шум пароходов, шум прибоя, крики чаек.

3 ноября в Москве будут звучать колокольные перезвоны. Своим мастерством с жителями и гостями города поделаться звонари Данилова и Сретенского монастырей, храмов Воскресения Словущего в Даниловской слободе, преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, мучеников Флора и Лавра на Зацепе, Гавриила Архангела и вмч. Феодора Стратилата.

«Ночь искусств на вокзалах и в аэропортах»

В Шереметьево 3 ноября будут весь день транслировать стихотворения Есенина, Пушкина и Цветаевой, а также радовать ожидающих вылета и прибывающих в Москву людей звуками природы. На Киевском вокзале выступит украинской хор, на Ленинградском пройдет фортепьянный концерт петербургского композитора И.Вдовина «24 прелюдии», а на Белорусском можно будет увидеть  музыкальный перфоманс группы «Серебряная свадьба» из Минска.

3 ноября к основным площадкам «Ночи искусств» будут запущены специальные бесплатные автобусы. Жители Москвы и ТиНАО смогут поучаствовать в автобусных экскурсиях «Шепот и мелодии Новой Москвы». Для этого нужно пройти регистрацию на сайте ночьискусств.рф. Там же доступно и полная программа культурной акции.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM