Вход
 
 



 

фото с mos.ru15 сентября москвичам предстоит пробежать 42-километровку

15 сентября в Москве пройдет классический марафон, пришедший на смену Московскому Международному Марафону Мира, который проводился в городе на протяжении последних 30 лет. Дистанцию в 42 километра 195 метров смогут преодолеть все желающие. Маршрут соревнований абсолютно новый, но организаторы марафона планируют сделать его традиционным. Не исключено, что уже через несколько лет Московский Марафон встанет в один ряд с такими известными на весь мир забегами как Нью-Йоркский, Бостонский, Чикагский, Берлинский и Лондонский марафоны.

Маршрут марафона будет пролегать по центральным улицам Москвы, Садовому и Бульварному кольцам и набережным.  Старт забега запланирован на территории спорткомплекса «Лужники», а финишируют самые выносливые участники на Большой Спортивной Арене «Лужников». Московский Марафон станет последним соревнованием, которое будет проводиться в «Лужниках» - после его окончания знаменитый стадион закроют на полную реконструкцию, приуроченную к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Подготовка к Московскому марафону велась на протяжении всего 2013 года. В ее рамках в столице прошел ряд забегов на разные дистанции:

  • Первый забег. Был проведен 7 апреля. Для входа в сезон будущие марафонцы преодолели дистанцию в 5 километров по Лужнецкой набережной и аллее Славы. До финишной черты соревнования добралось 784 человека.
  • Весенний гром. Забеги на 10 и 21 километр  прошли 12 мая. Маршрут пролегал по Андреевской, Пушкинской  и Воробьевской набережным. Число финишировавших в соревновании участников приблизилось к 800.
  • Ночной забег. Необычные ночные соревнования состоялись 22 июня. Участники пробежали 10-километровую дистанцию по Лужнецкой набережной, Престижной аллее и аллее Славы. Общее число спортсменов – 1244 человека.
  • Осенний гром. Соревнования прошли 8 августа, маршрут забега пролегал по набережным Москвы-реки. Участники забега преодолели дистанцию длиной чуть более 21 километра.
  • Красочный забег. 25 августа все желающие смогли испытать себя в забеге длиной 5 километров по Лужнецкой набережной, аллее Славы и Престижной аллее.

Московский марафон 2013 года будет проходить 15 сентября с 06:00 до 14:00 часов. Помимо главного забега в 42 километра его программа включит забег на 10 километров и марафонскую эстафету. Классическую дистанцию могут преодолеть участники в возрасте от 18 лет, а 10-километровую – в возрасте от 16 лет.

Как стать участником Московского марафона 2013 года

Стать участником соревнований  можно, зарегистрировавшись до 8 сентября на сайте www.newrunners.ru и оплатив взнос участника. За право пробежать 42 километра необходимо заплатить  1500 рублей, а за право участвовать в укороченном забеге – 500 рублей. Эти цены действуют до 8 сентября, после взнос подорожает до 2000 и 1000 рублей соответственно.  Пенсионерам нужно заплатить за участие в классическом марафоне 500 рублей, а за забег  10 километров  - 250 рублей. Участникам ВОВ и инвалидам вход на марафон оплачивать не нужно. Командам за участие в эстафете необходимо внести взнос в размере 10 тысяч рублей.

Какими призами наградят победителей марафона

В абсолютном первенстве по итогам марафона будут награждены пришедшие первыми 6 женщин и 6 мужчин. Призами станут денежные суммы в размере от 30 до 350 тысяч рублей.  За 1 – 3 место также предусмотрены грамоты и памятные подарки. Победителям 10 километрового забега будут вручаться призы в размере 15 – 50 тысяч рублей за 1 – 3 места. А все пришедшие на финиш участники получат медали.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость - Алексей

    Прямая ссылка

    Здраствуйте а 21-го числа на соревнованиях на 10км сколько будет стартовый взнос ?

    около 10 лет назад

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM