Вход
 
 



 

фото с ria.ru В Москве стартовала традиционная раздача памятных ленточек

Пожалуй, сегодня всем известно, что символом памяти о величайшем подвиге русского народа в Великой Отечественной войне является георгиевская ленточка. 26 апреля в Москве стартовала масштабная общественная акция, в рамках которой на улицах столицы все желающие могут бесплатно получить георгиевскую ленточку, чтобы прикрепить ее на одежду и показать, что не забыли о героизме наших предков.

В 1769 году императрица Екатерина II ввела в почетный список государственных наград георгиевскую ленточку вместе с Императорским Военным орденом святого великомученика и Победоносца Георгия - высшей военной наградой в России. Отличительной чертой лент стало запоминающееся сочетание желто-оранжевого и черного цветов. Впоследствии георгиевская ленточка использовалась в качестве атрибута к Георгиевскому кресту, ордену Святого Георгия и Георгиевской медали. Такие награды вручались воинам за доблесть и отвагу, проявленные в бою.

Акция под названием «Георгиевская ленточка» была организована в 2005 году сотрудниками РИА Новости вместе с РООСПМ - Региональной общественной организацией социальной поддержки молодежи «Студенческая община». Основной целью данной общественной благотворительной акции является привлечение внимания широких слоев населения к событиям Великой Отечественной войны. Проведение подобных мероприятий способствует тому, что люди помнят героические подвиги русского народа во время войны, уважительно относятся к ветеранам и не забывают тех, кого сейчас с нами уже нет. Не только взрослые чтят память о войне - общественные акции позволяют воспитать уважение и гордость за свою Родину в младшем поколении.

Изначально планировалось проводить акцию «Георгиевская ленточка» только в столице России, но в дальнейшем было принято решение о значительном расширении территории ее проведения. В настоящее время данная акция проводится при поддержке правительства города Москвы, Департамента семейной и молодежной политики Москвы и Комитета общественных связей.

В этом году проведение акции «Георгиевская ленточка» назначено на период с 26 апреля по 9 мая. В ходе нее волонтеры будут раздавать ленточки на улицах городов в 73 странах мира. Помимо этого у любого желающего будет возможность посетить раздел «Ленточка почтой» и заполнить электронную анкету на официальном сайте проекта, чтобы получить символ праздника Победы по почте.

Также в 2013 году организаторы акции позаботились об увеличении количества точек раздачи ленточек в Москве - их стало практически в два раза больше, чем год назад. Самих ленточек планируется вручить около трех миллионов. Раздача ленточек производится у большинства центральных станций метро по будням с 8:30 до 11:00 часов и с 17:30 до 19:00 часов, а по адресу: Зубовский бульвар, дом 4 ленты можно будет получить в будние дни с 9:00 до 19:00 часов и в выходные с 12:00 до 19:00 часов.

Помимо раздачи георгиевских ленточек в преддверии 9 мая в Москве также пройдет кинофестиваль популярных военных фильмов, оригинальный конкурс граффити под названием «Спасибо деду за победу!» и, конечно же, поздравления ветеранов Великой Отечественной войны на основных площадях столицы.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM