Вход
 
 



 

фото с kultura.mos.ruВедущие театры Москвы приглашают гостей отпраздновать День театра

Ночью с 26 на 27 марта, накануне празднования ежегодного всемирного праздника День Театра, который проходит 27 марта, в семнадцати театрах Москвы, пройдёт акция «Ночь в театре». Поучаствовать в ней смогут все желающие.

На разных уголках столицы в «храмах культуры» пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. У москвичей и гостей столицы появится возможность посетить тематические выставки, побывать на открытых репетициях, увидеть концерты и ночные показы спектаклей, а самым любопытным разрешат заглянуть за кулисы, в самое сердце театра.

Как всегда креативно к празднованию подошли молодые артисты Московского открытого студенческого театра, которые приготовили для гостей 2 спектакля. Это «Фиктивный брак» по пьесе В.Войновича и «Аттракцион» по роману М.Шишкина. Свою программу молодая труппа назвала 2,5 спектакля, ведь наряду с вышеназванными  постановками артисты предложат вниманию зрителя отрывок из пьесы «Конфеты» С.Денисовой. Те, кто придут на «Ночь в театре» в Студенческий театр, смогут не только посмотреть спектакли, но и  в неформальной обстановке  пообщаться с режиссерами, актерами и авторами поставленных на сцене произведений.

В театре «Практика», художественным руководителем которого является Эдуард Бояков, ночное мероприятие провозгласили «временем экспериментаторов, бунтарей и аутсайдеров». Начнётся ночь со спектакля «Кеды», далее программа продолжится в буфете театра в форме интерактивной лекции. Закончится мероприятие демонстрацией «опусов по Достоевскому», которые понравятся всем любителям современного искусства - произведения писателя покажут с помощью языка уличной культуры.

В Театре Романа Виктюка пройдёт открытая репетиция спектакля под названием «Маскарад». Театр Et Cetera, под руководством А. Калягина, покажет отрывки своего юбилейного вечера, который состоялся 2 февраля и был посвящен 20-ти летнему юбилею театра. Мастерская Петра Фоменко проведёт экскурсии за кулисы театра и покажет выставку про технологии итальянского барокко в театре. Любителям творчества Театра Олега Табакова представится возможность посмотреть спектакль «Пастух и пастушка».

В праздновании дня Театра примут активное участие Театрально культурный центр им. Мейерхольда, Театр им. Моссовета, Музыкальный Московский театр и многие другие.

Накануне праздника в центре под руководством Л.Рюминой, пройдёт фестиваль «Арт сфера», который рассчитан на формирование лояльного отношения общества к людям с ограниченными возможностями. В фестивале примут участие театральные коллективы, артисты которых имеют инвалидность: Театр «Простодушных», Театр «Недослов», ИТС Круг-2, Театр «Мимики и Жеста».

27 марта состоится открытие 4-го Международного Фестиваля М.Ростроповича, посвященного памяти Г.Вишневской. В Театре Олега Табакова в 18-й раз пройдёт вручение его именной премии и презентация книги режиссера.

Ознакомиться с полной программой мероприятия «Ночь в театре», чтобы выбрать, какое из многочисленных театральных заведений столицы посетить в ночь с 26 на 27 марта,  можно на сайте Департамента культуры Москвы.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM