Вход
 
 



 

mos-maslenicaСтолица широко отмечает окончание зимы


С 10 по 17 марта в Москве проходит фестиваль «Пешком на масленицу!». В рамках него предусмотрено проведение более чем 500 различных мероприятий. Центрами народных гуляний в эти дни стали парки, пешеходные зоны, усадьбы, арт-кластеры города и ближайшего Подмосковья. Предлагаем вам обзор самых интересных событий фестиваля, куда нужно обязательно попасть, если вы хотите провести Масленицу весело и с пользой.

 

Позитивный марафон «Скажи что-нибудь хорошее»

Место: Тверская площадь, площадка у памятника Юрию Долгорукому

Время: 16 марта.

Если 16 марта вы будете находиться недалеко от Тверской площади, обязательно подойдите к памятнику Юрию Долгорукому и оставьте свое позитивное послание друзьям, любимому человеку или всему городу. Из всех записанных в субботу роликов будет смонтировано большое видео, которое будет транслироваться на больших экранах в ходе основных мероприятий фестиваля «Пешком на Масленицу!» 17 марта.

Мастер-класс «Несладкая вата»

Место: Тверская площадь.

Время: 17 марта - с 13 до 16 часов.

Тем, кто любит мастерить оригинальные подарки, украшения для интерьера и бижутерию собственными руками обязательно нужно отправиться на этот мастер-класс. В рамках него можно научиться делать необычные фигурки и композиции из самой простой ваты, которая продается в любой аптеке, воды, ниток и клея.

Масленичные гуляния «Всеобщее масленичное зимодосвидание»

Место: ЦПКиО имени Горького.

Время: 17 марта.

Отметить Масленицу в современном стиле можно будет в парке Горького. 17 марта для всех желающих будут устроены различные забавы. Перед центральным входом в парк пройдут различные конкурсы и состязания, в которых и в качестве снарядов, и в качестве призов будут выступать традиционные масленичные блины. Для гостей с детьми и тех, кто любит мастерить разные поделки своими руками, будет организована целая площадка с увлекательными мастер-классами, в том числе и по созданию кукол людей и животных из подручных материалов. Любители активного отдыха с экстремальным оттенком наверняка заинтересуются возможностью поучаствовать в кулачных боях, штурме снежной крепости и массовой игре в снежки. Конечно же не обойдется празднование Масленицы в парке Горького и без выступлений музыкальных и театральных коллективов, а также сжигания чучела Зимы.

Мастер-класс «Школа флориста»

Место: Камергерский переулок

Время: 16 и 17 марта - с 13 до 16 часов

Получать и дарить цветы любят все, но, увы, живые розы или ромашки радуют глаз всего несколько дней. Флористические композиции, созданные из бумаги, ткани, салфеток, пластилина и других подручных материалов – совсем другое дело. На мастер-классе в Камергерском переулке вы сможете научить делать интересные неувядающие букеты из самых неожиданных составляющих.

«Обжорный ряд»

Место: Камергерский переулок

Время: с 11 по 15 марта - с 16 до 18 часов, 16 и 17 марта – с 14 до 18 часов.

Какая же Масленица без вкусных блинов с разнообразной начинкой? Попробовать их можно будет в Камергерском переулке. Свои варианты блинов для москвичей и гостей города приготовили лучшие кафе и рестораны, в число которых входят «Теремок», «Блинница», Clumba club,  «Фьюжн», «Гоголь», «Чехов» и другие. Также «Обжорный ряд» порадует посетителей гастрономическими мастер-классами и кулинарными шоу.

Конечно, вышеперечисленные мероприятия – далеко не единственные интересные события масленичной недели в Москве. Если вы еще не решили, куда отправитесь в ближайшие дни, посмотрите расписание фестиваля «Пешком на Масленицу!» на сайте городского Департамента культуры mos-maslenica.ru, и вы обязательно найдете развлечение по душе.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM