Вход
 
 



 

фото с lenta.ruВ Москве впервые открылся знаменитый рождественский базар

В канун католического Рождества  - 24 декабря – в Москве впервые открылась знаменитая Страсбургская ярмарка. До 7 января, когда Рождество будут отмечать православные христиане,  Манежная площадь превратилась в сказочное царство главного зимнего праздника.

Страсбургская ярмарка – традиционное мероприятие, которое проводится в одном из старейших городов Франции с 1570 года. С конца ноября и до самого Рождества Страсбург превращается в сплошную сказочную декорацию -  на улицах города устанавливают более 300 шале, в которых продают праздничную продукцию и устраивают веселые гуляния. Ярмарка считается одной из самых масштабных в Европе и во всем мире. Для ее организации в Москве было выделено 12 миллионов рублей.

Страсбургскую ярмарку привезли в Москву французы. Они и выбрали местом проведения мероприятия Манежную площадь. На открытии ярмарки присутствовали не только мэры российской столицы и Страсбурга, но и два сказочных персонажа: Дед Мороз и его французский «коллега» Пер Ноэль. Они не только поприветствовали друг друга и поздравили с праздником, но и обменялись вкусными подарками: глинтвейном и тульскими пряниками.

Страсбургская ярмарка – это развлечения для людей всех возрастов.  На Манежной площади можно приобрести оригинальные новогодние украшения, попробовать традиционную французскую выпечку и увидеть выступления артистов разных жанров.

Ярмарка вмещает 20 стильных шале – деревянных домиков, где торгуют самыми разными товарами – всего их около 800 наименований! Посетив мероприятие, можно купить стеклянные, керамические, металлические и выполненные из более необычных материалов украшения для елки и праздничного стола, салфетки и скатерти, ткани, игрушки, посуду.

Ярмарка станет настоящим раздольем для сладкоежек: на прилавках представлены рождественские пряники, домашние печенье и шоколад, приготовленные по оригинальным рецептам с применением только натуральных ингредиентов конфеты и многое другое. Гостям мероприятия предлагают попробовать различные блюда французской кухни, в числе которых глинтвейны, страсбургские сосиски, более 10 сортов знаменитого печенья «Бределе» и даже «Пылающий пирог». На Манежной площади можно будет пожарить каштаны. Все продукты для рождественского пира – более 2 тонн - доставили на ярмарку из Франции.

Отдельно стоит сказать об оформлении шале. Они выполнены в традиционным для Страсбургской ярмарки стиле и украшены специальной иллюминацией, имитирующей звездное небо. Все домики отапливаются, поэтому совершать покупки можно с комфортом, даже если на улице стоят настоящие рождественские морозы.

Страсбургская ярмарка в Москве станет прекрасным местом праздничного отдыха для семей с детьми. Для малышей будут организованы специальные рождественские мастер-классы. Самые маленькие посетители Манежной площади смогут расписать пряники и игрушки, сделать собственными руками поздравительные открытки.  А после увлекательного занятия дети обязательно захотят покататься на красочной карусели.

Ярмарка будет открыта каждый день с 11 до 22 часов. Вход на мероприятие бесплатный. Купить рождественские товары смогут все желающие, ведь их цена стартует со 100 рублей.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM