Вход
 
 



 

фото с diary.ruСмотр молодых дарований Союзного государства

Интересная новость для всех служителей пера - до 15 ноября включительно ведется прием работ на литературный конкурс для молодых писателей России и Белоруссии под названием «Мост Дружбы». Конкурс организован Постоянным Комитетом Союзного государства в сотрудничестве с Ассоциацией «Познаём Евразию», Литературным институтом имени А. М. Горького и издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

 

Главная цель конкурса «Мост Дружбы» заключается в поиске и поддержке талантливых молодых писателей, которые сохраняют и развивают богатые литературные традиции Беларуси и России и способствуют сближению двух государств и созданию Союзного государства. Благодаря участию в конкурсе начинающие писатели смогут заявить о себе широкой общественности, опубликовать свои произведения, познакомиться с коллегами по литературному цеху. Организаторы надеются, что проведение конкурса поможет укреплению творческих связей между Россией и Беларусью и откроет миру имена будущих светил литературы.

В конкурсе «Мост Дружбы» могут участвовать молодые авторы из России и Беларуси в возрасте от 16 до 30 лет. На суд экспертного жюри авторы предсталяют произведения малой формы: очерки, эссе и рассказы. При этом материал должен соответствовать целям «Моста Дружбы» и ранее не участвовать ни в каких конкурсах. На рассмотрение экспертов принимаются произведения только на русском или белорусском языках. Участвовать в конкурсе можно совершенно бесплатно.

Произведения для участия в конкурсе принимаются по электронной почте до 15 ноября, пришедшие после заявки не рассматриваются. Отсылая свои работы на конкурс, авторы соглашаются с тем, что их произведения могут публиковаться организаторами в печатных и электронных СМИ. Материалы для участия в конкурсе должны быть оформлены в установленной форме и сопровождены специальной заявкой – это материалы можно найти в положении о проведении «Моста Дружбы».

После приема всех писем присланные материалы будут рассмотрены экспертным жюри, состоящим из 7 человек. Произведения будут оцениваться по следующим критериям: литературному содержанию, языковому и стилистическому мастерству, оригинальности, грамотности и соответствию целям и задачам конкурса.

По итогам рассмотрения присланных на конкурс произведений жюри выберет по 5 победителей от каждой страны. Им будут вручены специальные дипломы, а их произведения войду в специальный альманах.

В альманахе каждое произведение будет сопровождаться фотографией и краткой биографией автора (все участники конкурса должны прислать их вместе со своими рассказами, очерками или эссе). При этом все материалы в сборнике будут представлены в двух вариантах: на русском и белорусском языках. Альманах планируется распространять в Беларуси и России для ознакомления с напечатанными в нем произведениями широкой публики.

Дипломы и по три авторских экземпляра конкурсного альманаха будут вручаться победителям конкурса Государственным секретарем Союзного государства в рамках торжественных мероприятий, которые будут организованы в честь Дня единения народов Беларуси и России.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM