Вход
 
 



 

фото с 7ya.ruКак подготовиться к экзаменам?

Как известно, «от сессии до сессии живут студенты весело». Но жить весело с «хвостами» и без стипендии под силу только самым отъявленным оптимистам и разгильдяям. Большинству же студентов хочется сдать экзамены успешно и забыть о них хотя бы на ближайшие полгода.  Для этого нужно правильно выстроить подготовку к сессии.

Безусловно, подготовка к сессии должна быть непрерывной на протяжении всего семестра.  Если исправно ходить на лекции, готовиться к семинарам и лабораторным работам, а еще лучше – регулярно  отвечать на них, то знания без дополнительных усилий отложатся в голове, а в зачетке вполне возможно появится заветный «автомат». Но этот путь мало кто выбирает: кому-то мешает работа, кому-то личная жизнь, а кому-то – банальная лень. Вы тоже попали в число тех, кто собирается уместить всю подготовку к сессии в месяц или даже неделю? Тогда воспользуйтесь нашими советами:

Запаситесь материалами.  Многие студенты не пишут лекции и не пользуются библиотекой, уповая на то, что ответ на любой вопрос можно найти в интернете. Но когда поиск начинается, оказывается, что большей части нужных материалов в сети просто нет, а вторая половина представлена какими-то сомнительными ресурсами. Поэтому в период подготовки к сессии стоит в обязательном порядке разжиться конспектом лекций, где темы зачастую дословно повторяют экзаменационные вопросы. Если вы не писали лекции, всегда можно взять их на пару часов у более ответственных однокурсников и отсканировать. Также стоит сходить в библиотеку и взять все учебники и справочники, которые рекомендовал преподаватель (они указываются в лекциях или даже на листе со списком экзаменационных вопросов). Интернет тоже игнорировать не стоит – по распространенным дисциплинами вроде экономики, журналистики, педагогики или даже сопромата в сети очень много полезных ресурсов и материалов.

Грамотно распланируйте время. Готовиться к экзаменам лучше начинать хотя бы за месяц до сессии. Тогда на подготовку к каждому экзамену будет минимум 1 неделя.  На наиболее сложные дисциплины стоит выделить больше времени за счет сокращения подготовки к простым предметам или к тем, по которым могут поставить «автомат». Чтобы работать максимально продуктивно, не зацикливайтесь на одном предмете:   учите утром один, вечером другой, и не забывайте отдыхать.

Пишите шпаргалки. Даже если вы не пользуетесь шпаргалками, подготовить их перед экзаменом будет очень полезно. Только не пользуйтесь готовыми комплектами «шпор», а пишите или печатайте их сами. Во время подготовки шпаргалок вы автоматически запомните большую часть материала и систематизируете его у себя в голове. К тому же по шпаргалкам очень удобно учить билеты, так как в них весь материал уже структурирован и разбит по билетам. А вот на самом экзамене шпаргалки лучше не доставать, так как мастерски пользоваться ими умеют единицы, а далеко не все преподаватели готовы простить студентов за нечестную подготовку к ответу.

Когда основная часть подготовки к экзамена завершена и до часа «икс» остается пара дней, не стоит сидеть и зубрить ночами. От этого вы только устанете, а усвоенные знания спутаются. Хорошенько отдохните, если сильно нервничаете, примите легкое натуральное успокоительное типа валерьянки или глицина (но не переборщите!) и со спокойной душой отправляйтесь на экзамен. Ни пуха ни пера!

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM