Вход
 
 



 

фото с sport-express.uaКак появилось водное поло и как в него играть?

Водное поло – это вид спорта, который появился в Великобритании в 19 веке. Его создателем стал Уильям Уилсон. В ранних версиях игры разрешалось использовать силовые приемы при борьбе за мяч, а также удерживать соперников под водой. Вратарь же находился на суше и защищал не ворота, а причал, куда игроки пытались положить мяч. В современном виде водное поло существует с 80-х годов 19 века.

Водное поло стало одним из первых игровых видов спорта, включенных в программу Олимпийских Игр. Это произошло еще в 1900 году. Правда, целое столетие олимпийскими чемпионами в этой дисциплине могли стать только мужчины. Лишь в 200 году после протестов женской ватерпольной команды из Австралии на Олимпиадах стали проводить и соревнования по водному полу среди представительниц прекрасного пола. 

С 1974 года проводятся мужские чемпионаты мира по водному поло, а с 1986 года – женские. У мужчин подавляющее преимущество имеют европейские сборные – на мировых первенствах победы одерживали только они. У женщин же нередко выигрывают и представительницы других континентов: Америки, Австралии, Азии.

Наибольшей популярностью водное поло пользуется в Сербии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Италии, Испании. В нашей стране этот вид спорта также развит довольно хорошо. Во времена СССР наши сборные выигрывали и Олимпиады, и Чемпионаты мира по водному поло, а в последние годы мужская сборная дважды становилась бронзовым призером мировых первенств, а женская – завоевала «бронзу» целых 4 раза. В 2015 году у нас есть все шансы на пьедестал Чемпионата мира, ведь он будет проходить в Казани.

Правила водного поло

Каждая ватерпольная команда состоит из 76 плевых игроков и вратаря. Голкиперы всегда вы ступают в красных шапочках с номерами 1, 13 или 15, а цвет шапочек полевых игроков определяется с помощью жребия. Командам разрешается проводить замены в ходе игры.

Игра проходит в 4 периода по 8 минут. Если игра по каким-то причинам останавливается, отсчет времени прекращают, как в хоккее или баскетболе. Для команд установлен лимит времени непрерывного владения мячом – 30 секунд. После броска по воротам время сбрасывается и начинается новый 30-секундный отрезок вне зависимости от того, был ли забит гол.

Командам дается возможность взять по два таймаута продолжительностью 1 минута в основное время матча и один тайм-аут в добавленный отрезок. Правда, тайм-аут разрешается брать только тогда, когда команда владеет мячом.

Для игры в поло используются бассейны разной величины в диапазоне от 20х10 до 30х20 метров. Глубина должна составлять не менее 1 метра 80 сантиметров. Ворота должны иметь ширину 3 метра и высоту 90 сантиметров. В водное поло обычно играют желтым мячом.

Правила водного поло оговаривают и разметку бассейна. Середина игрового поля должна обозначаться белой линией, в 5 метрах от узких краев бассейна желтыми линиями устанавливаются точки выполнения пенальти. В 2 метрах от ворот должна быть красная линия – за нее игроки атакующей команды не могут заплывать, не владея мячом. Для обозначения линий используются легкие поплавки.

Трогать мяч обеими руками могут только голкиперы. Полевые же игроки должны толкать мяч по воде перед собой или делать пасы партнерам одной рукой. Мяч передается от одного игрока к другому по воздуху или с отскоком от воды. Правила игры запрещают атаковать – тащить, топить, толкать - игроков, которые не владеют мячом. За грубое нарушение предусмотрено удаление на 20 секунд, за менее серьезное – свободный бросок по воротам из-за 5-метровой линии. После 3 удалений подряд игрок удаляется с поля до конца игры.

Чтобы играть в водное поло, необходимо не просто уметь плавать, но и обладать выносливостью и отличной координацией движений. Самостоятельно освоить этот вид спорта сложно, поэтому для желающих заниматься им открыто множество спортивных секций и школ. В некоторые из них принимаются не только дети, но и взрослые. Например, в Москве люди любого возраста могут заниматься водным поло в Спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка», фитнес-центре «Marina Club», фитнес-клубе «Горка», бассейне спортивного комплекса «Лужники», аква-клубе «Я и мой малыш» и в других местах.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM