Вход
 
 



 

фото с medvesti.comОтличный способ держать себя в форме

Спортивная ходьба – это отличный вариант ежедневной физической нагрузки, который положительно сказывается на здоровье организма и мышечном тонусе. Кроме того, этот вид анаэробных упражнений менее опасен для суставов и позволяет сжечь больше калорий, чем бег трусцой.



Техника спортивной ходьбы

Многие считают, что для спортивной ходьбы достаточно увеличить темп обыкновенной походки, интенсивно размахивая при этом руками. Естественно, что это далеко не так, и технике спортивной ходьбы желательно обучаться у инструктора. В отличие от бега, здесь нельзя лететь по воздуху, попеременно отталкиваясь от земли ногами. Особенностью данных аэробных упражнений является тот факт, что опорная нога остается абсолютно прямой, с момента касания земли заканчивая моментом, когда спортсмен переносит свое тело через эту точку. Ритмичное покачивание туловищем и сильные размахивающие движения руками помогают сохранять равновесие и обеспечивают равномерное дыхание.

Новичкам следует знать, что основой техники спортивной ходьбы является правильная осанка. Туловище нужно держать прямо, не напрягаясь. Шаги легкие, равномерные – движение в основном осуществляется за счет перемещения бедер в горизонтальной плоскости.

Рекомендации для занятий спортивной ходьбой

1. Людям, страдающим избыточным весом, бронхиальной астмой или заболеваниями сердечнососудистой системы, перед занятиями спортивной ходьбой следует проконсультироваться с врачом. Подобная консультация пригодиться и тем, кто давненько не прибегал к спортивным упражнениям, и ведет преимущественно сидячий образ жизни.

2. Не забывайте делать разминку. Перед тренировкой проведите комплекс упражнений по растяжке и разогреву тех мышц, которые будут использоваться при ходьбе. После тренировки отдохните, приведите в норму дыхание и пульс, затем вновь повторите упражнения на растяжку.

3. Не дайте себе заскучать во время пробежки. Спортивная ходьба на улице дает прекрасный способ сосредоточиться на окружающей обстановке и отвлечься от повседневных проблем. При тренировке на тредмиле можно послушать любимую музыку или просто погрузиться в свои мысли. Спортивная ходьба хорошо подходит для людей искусства, которые часто обнаруживают в прогулках новый источник вдохновения для очередного творческого прорыва.

4. Все выше, и выше, и выше! Не останавливайтесь на достигнутых результатах – постепенно увеличивайте ширину и темп шага. Чем быстрее и дольше будет ваша прогулка, тем большая польза для здоровья и выше число потраченных калорий.

Экипировка для спортивной ходьбы

Обувь. Качественная спортивная обувь – вот основное спецснаряжение для любителей спортивной ходьбы. Онадолжна быть удобной и хорошо поддерживать стопу. Кроссовки для бега с толстой подошвой – идеальная обувь для марафонца. Еще одним вариантом станут облегченные туристические ботинки с синтетической или резиновой твердой подошвой. Обувь должна приподнимать пятку над поверхностью и поддерживать свод стопы. Материал обуви должен “дышать” (нейлоновая сетка или натуральная кожа). Если Ваши тренировки проходят несколько раз в неделю, обувь нужно менять хотя бы раз в полгода.

Одежда. Одежда выбирается в зависимости от сезона и погодных условий. Следует учитывать, что при спортивной ходьбе организм выделяет много тепла, поэтому одеваться нужно довольно легко. При низких температурах лучше надеть несколько слоев тонкой одежды, чем один теплый свитер и пуховик. Многослойная одежда хорошо удерживает тепло, а при жаркой погоде ее всегда можно снять. Лыжная шапочка из шерсти также защитит от переохлаждения. На ноги стоит надеть   толстые носки из 100-процентного хлопка, которые хорошо защищают голень от повреждений. 

Прочая экипировка. Шагомер  отлично подходит для измерения пройденного расстояния. Однако следует помнить, что шагомер может дать существенную погрешность при беге на пересеченной местности, что связано с изменением длины шага.  Для тренировки выносливости и повышения интенсивности тренировок можно использовать утяжелители. Например, это могут быть палки, которые переносят часть нагрузки на руки. Их использование увеличивает частоту пульса до 78 процентов от максимального значения и на треть повышает расход калорий. К другим видам утяжелителей относят: ручные гантели, жилеты и утяжеленные свинцом перчатки. Следует помнить, что использование утяжелителей повышает риск повреждения суставов, поскольку давление на них значительно увеличивается.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM