Вход
 
 



 

фото с kakpravilno.bizНесколько ценных советов для будущих выпускников

Чтобы стать дипломированным специалистом, недостаточно отходить на лекции в течение 4 - 6 лет и успешно сдать все сессии. Нужно еще написать и успешно защитить дипломную работу. Конечно, начинать работать над ней стоит еще за несколько лет до окончания вуза, но при правильном подходе можно сделать хороший диплом и на последнем курсе.

Если вам нужно написать диплом, следует придерживаться следующей последовательности действий:

Выбор темы. В большинстве вузов будущим выпускникам предлагают список тем, по которым можно написать дипломную работу. Можно воспользоваться ими, но гораздо удобнее взять какую-то из тем своих курсовых работ, немного расширить ее и утвердить на кафедре в качестве темы диплома. В этом случае не придется разбираться в новой теме, к тому же у вас будет практически готовая теоретическая часть работы и наметки практической.

Выбор научного руководителя. Если в вашем вузе можно выбирать преподавателя, который будет курировать работу над дипломом, то не стоит упускать этот шанс. Хороший научный руководитель не только поможет с поиском материалов для работы и ее промежуточной проверкой, но и вступится за вас на защите, если вы из-за волнения начнете путаться и ошибаться. Лучше всего обратиться к преподавателю, с которым вы работали над курсовой работой или который запомнил вас по семинарам и лабораторным работам. Не стоит писать диплом у научного руководителя, который сильно загружен, иначе вам придется постоянно ждать окончания его лекций и ездить за ним по разным корпусам вуза.

Составление плана работы. Желательно составлять план будущего диплома вместе с научным руководителем. Но если он не может оказать помощь в силу загруженности или других причин, то придется делать это самостоятельно. Чтобы примерно понимать содержание будущей работы стоит посмотреть несколько книг по ее теме, а также поискать в интернете и в библиотеках дипломные работы на смежную тематику.

Написание вводной части. Введение – очень важная часть диплома, так как комиссия на защите обычно смотрит именно на него. Да и речь для защиты пишется именно на основе вводной части. Введение должно быть не очень объемным (3 – 5 страниц), но в нем должны быть обязательно обоснованы объект и предмет, необходимость и актуальность, цели и задачи, гипотеза, методы, новизна и научная ценность исследования. Также во вводной части кратко описывается содержание каждого пункта структуры диплома.

Написание теоретической части. Теоретический раздел в дипломной работе выступает в качестве основного. Он представляет собой 3 – 5 глав, в которых полностью раскрывается тема исследования. Для написания теоретической части придется как следует поработать с тематической литературой. Следует помнить, что диплом не должен представлять собой набор скопированных из разных книг и учебников цитат, это должен быть связный текст, каждый абзац и каждая глава должны плавно вытекать друг из друга. На все используемые в работе источники проставляются сноски.

Написание практической части. В практическом разделе работы студент показывает, как он научился применять на практике полученные им теоретические знания. Содержание практической части зависит от направления кафедры: на строительной это будут чертежи, на педагогической – поурочное планирование, на юридической – анализ судебного дела и т. д. При написании практической части диплома важно хорошо проверять все результаты исследований, так как из преподаватели обычно проверяют тщательнее всего.

Написание заключения. В заключительной части работы нужно на 3 – 4 страницах подвести итоги работы и сделать выводы. Чтобы написание заключения не вызвало затруднений, стоит по ходу написания диплома отмечать основные мысли каждого раздела. Также в заключении обязательно оцениваются перспективы дальнейшего развития темы исследования.

Составление списка литературы и приложений. Оформление списка литературы осуществляется в соответствии со строгими правилами. Обязательно следует уточнить, сколько источников разрешается указывать в дипломе в вашем вузе. В список литературы вносятся не только названия книг, но и ссылки на научные публикации, интернет-ресурсы. Если к работе необходимо приложить таблицы, схемы, тесты и другие материалы, их оформляют в виде приложений.

В ходе работы над дипломом важно постоянно взаимодействовать с научным руководителем. Как показывает практика, именно от преподавателя зависит, какую оценку за свою работу студент получит на защите. Так что начинайте писать диплом как можно раньше и вовремя сдавайте черновики своему руководителю, и тогда ваша заслуженная «пятерка» или «четверка» никуда от вас не денется.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM