Вход
 
 



 

фото с mygeography.ruУникальный образец природы горной тайги

В верховье реки Сулем раскинулся Висимский природный заповедник, площадь которого составляет 33,5 тысячи гектаров. Государство взяло эту территорию под охрану в 1971 году, чтобы изучать и сохранять уникальную природу горной тайги. Висимский заповедник интересен еще и тем, что является родиной писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Центральная усадьба, где родился и провел детские годы знаменитый автор «Алёнушкиных сказок», находится в поселке Висим.

Уникальность природы Висимского заповедника обусловлена тем, что он располагается на стыке двух геоморфологических районов. На востоке от охраняемой территории раскинулись горы Среднего Урала, средняя высота которых составляет 550 – 700 метров над уровнем моря. Западная же часть заповедника более равнинная, так как лежит на остаточных горах Уральского хребта.

Климат в Висимском заповеднике умеренно-континентальный. В разных районах охраняемой территории погода разнится. Так, на западе зимой выпадает не очень много снега, а летом столбик термометра держится на более высокой отметке, чем в горной восточной части заповедника. В горах раньше устанавливается снежный покров, благодаря чему почва меньше промерзает. Из-за этого на востоке Висимского заповедника животный и растительный мир отличается большим разнообразием, чем на западе.

Почти вся заповедная территория расположена в бассейне реки Сулем, которая является притоком реки Чусовая. Длина реки достигает 87 километров, а площадь ее бассейна составляет 609 квадратных километров. Без малого 30 притоков Сулем расположены в Висимском заповеднике. А вот верховых болот и озер на охраняемой территории нет, хотя в долинах и можно встретить несколько болотных и заболоченных лесов, выполняющих водорегулирующие функции.

95 % площади заповедника покрыты лесами. На охраняемой территории можно встретить пихто-ельники, которые на Среднем Урале уже практически исчезли. Незначительную площадь занимают елани - послелесные луга. В Висимском заповеднике представлено около 50 % всей среднеуральской флоры.

Главные достопримечательности Висимского заповедника

В Висимском заповеднике есть несколько интересных достопримечательностей. Прежде всего, это Cтарик-камень, который представляет собой самую обрывистый гребень длиной около 300 метров, расположенный на самой высокой точке охраняемой территории – 755 метрах над уровнем моря. Забравшись на вершину Старика-камня, можно увидеть живописный пейзаж гор Билимбай, Скалистой, Голой, Просечной, Дикой, Рябиновой, а также городов и деревень Нижний Тагил, Невьянск, Левиха, Висим, Большие Галашки. Старик-камень окутан множеством мифов и легенд. Например, говорят, что когда-то камень лежал в чаще леса и никто о нем не знал, но когда люди вырубили деревья, старая и покрытая мхом гора стала видна на много километров.

Настоящей жемчужиной Висимского заповедника является кедровник на реке Нотиха, который считается одним из самых больших на западном склоне Северного Урала и включен в список ботанических памятников природы.

Сразу несколько интересных достопримечательностей Висимского заповедника расположены рядом с селом Галашки. Это и высокая гора Камешок, и первобытный хвойный лес.

Также интересны обнажения на реке Сулем, которые представляют собой песчано0-сланцевые слом, образованные примерно 410 – 360 миллионов лет назад. А западнее поселка Левиха находится горное болото Шайтанское, которое считается ботаническим и гидрологическим памятником природы.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM