Вход
 
 



 

фото с doma-otdiha.comЧто посмотреть в старинном Подмосковном городе?

Дмитров – старинный город, основанный в середине 12 века Юрием Долгоруким. Он находится всего в 65 километрах от Москвы, так что любой житель или гость столицы может в выходные или на каникулах отправиться на знакомство с его достопримечательностями. Что же стоит посмотреть в этом интересном городке?

Дмитровский Кремль

Главная достопримечательность Дмитрова – это, безусловно, его Кремль, построенный в 12 веке. Он выглядит довольно необычно, так как его стены давно разрушились, а земляной вал длиной примерно 980 метров остался. В отличие от большинства русских Кремлей дмитровский был построен не на естественном возвышении, а в низине. От врагов город защищали болото и рукав реки Яхрома, а с двух открытых сторон Кремля был создан искусственный ров шириной от 12 до 30 метров.

Площадь дмитровского Кремля не очень велика, но в нем есть, на что посмотреть. Прежде всего, это главный городской собор – Успенский. Его построили в начале 16 века, а в 18 веке ансамбль был дополнен колокольней. В соборе можно увидеть уникальный иконостас 17 века с иконами, возраст которых превышает 500 лет.

Внутри Кремля есть еще несколько интересных объектов. Это Елизаветинская церковь, построенная в 1898 году, здание женской гимназии и другие гражданские постройки 19 века, памятник Кириллу и Мефодию воздвигнутый в 2004 году, а также «мостик счастья» с подковами. Недалеко от кремлевской стены стоит часовня Александра Невского (1868 год постройки).

Премиловская высота

Недалеко от Дмитрова находится село Премилово, где в годы Великой Отечественной войны произошло одно из важнейших событий, связанных с героической обороной Москвы. Немецкие войска захватили город Яхрома и формировали берег канала имени Москвы. Но 1-ая ударная армия генерала В. И. Кузнецова дала захватчикам отпор, несмотря на сильное численное и техническое превосходство врага.

В честь подвига советских бойцов под командованием генерала В. И. Кузнецова в 1966 году на Премиловской высоте установили скульптурный ансамбль. Его венчают бронзовая фигура солдата с автоматом и четверостишие, написанное Робертом Рождественским.

На Премиловской высоте находится отличная смотровая площадка. С высоты в 80 метров можно как на ладони увидеть город Яхрома и его окрестности.

Дмитровский краеведческий музей

Для знакомства с историей Дмитрова стоит отправиться в его краеведческий музей, который уже в 2018 году будет праздновать свой вековой юбилей. В его экспозицию входят шедевры изобразительного, храмового, декоративно-прикладного и народного искусства, предметы усадебного быта, уникальные документы, фото- и киноматериалы.

Посетителям краеведческого музея предлагается целый ряд экскурсий. Среди них особенно интересы «Дмитров с древнейших времен», «Бой за Перемиловскую высоту 29 ноября 1941 года», «Быт и промыслы Дмитровского уезда». Музей работает с 9-00 до 17-00 часов, понедельник и вторник – выходные дни.

Кропоткинская улица

При посещении Дмитрова стоит обязательно отправиться на Кропоткинскую улицу, которая представляет собой настоящий музей под открытым небом. На ней можно увидеть целый ряд интересных скульптур: молодую дворянскую чету, которую местные жители окрестили «Пушкиным и Гончаровой», учительницу гимназии с линейкой и классным журналом в руках, обутого в лапти богомольца, который идет к Борисоглебскому монастырю, огородницы с корзиной. Оригинальный фонтан «Лилия» удивит 120-ю лягушками, в каждой из которых можно разглядеть Царевну.

 В Дмитрове есть и множество других интересных мест и памятников. Как и в любом древнем русском городе в нем есть множество церквей и монастырей, красота и оригинальность которых делают их интересными даже для далеких от религии и истории людей. Стоит обязательно посмотреть на Казанскую церковь в усадьбе Подпичье, Троице-Тихвинскую церковь на Пушкинской улице, Введенскую церковь в Конюшенной слободе, Сретенскую церковь на Профессиональной и Ильинскую церковь на Старо-Яхромской улице, а также посетить знаменитый Борисоглебский монастырь. Поклонникам военной техники обязательно стоит посетить в Дмитрове Музей танка Т-34, где можно узнать много нового об этой легендарной машине. Для любителей пофотографировать памятники в городе настоящее раздолье – помимо вышеперечисленных скульптур в нем есть памятник Дмитрию Долгорукому и памятник Борису и Глебу.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM