Вход
 
 



 

фото с universewomen.ruОпределяемся с местом учебы

Когда подходит к концу школьная пора, перед бывшим учеником становится очень сложный вопрос: куда пойти учиться дальше? Выбор учебных заведений огромен, факультетов и специальностей еще больше. Социальные опросы общественного мнения и работодателей, официальные и неофициальные рейтинги вузов должны помогать, но чаще только сбивают с толка. Как же выбрать подходящий вуз? При этом нужно опираться на целый ряд критериев.

Авторитетность вуза

Одним из критериев выбора учебного заведения является его престижность и авторитет среди остальных вузов того же профиля. Но если спросить у студентов, работодателей или самих преподавателей, в чем заключается престижность, практически никто не сможет дать точного ответа. Очень часто имеется в виду признание вуза общественностью, востребованность на рынке труда выпустившихся студентов. Прислушивайтесь к мнениям союзов работодателей и независимых агентств, но помните, что официальные рейтинги могут действовать в чьих-то интересах или иметь неоднозначные критерии оценки.

Статус вуза

Общество всегда больше доверяет государственным учебным заведениям. Во-первых, все учебные программы в таких вузах соответствуют законодательным требованиям. Во-вторых, уровень образования там гарантирован. К тому же, многие работодатели, когда отбирают кандидатов на какое-либо рабочее место, отдают свое предпочтение именно тем, кто получил диплом государственного вуза. Но это не значит, что надо недооценивать и частные учебные заведения. Они более гибки к учебному процессу, поэтому получить образование по самым новым специальностям и направлениям можно только там. Но, в отличии от государственных вузов, бюджетные места в таких учебных заведениях не предоставляются. Так что, если вы хотели бы учиться в частном заведении, тщательно изучите предлагаемую учебную программу и приготовьте деньги на образование.

Материально-техническая база вуза

Для качественного учебного процесса студенту необходимы не только кабинеты и книги. Вуз должен иметь в своем распоряжении общежития, библиотеки, современные компьютеры, доступ к Интернету, лаборатории, а также материалы для учебы и экспериментов. Все это будет гарантировать максимальную эффективность процесса обучения. Следовательно, чем лучше у вуза техническая оснащенность, тем более эрудированным будет студент в итоге.

Последующее трудоустройство выпускников вуза

Это один из самых важных критериев оценки учебного заведения. Может быть, именно поэтому эти данные узнать довольно-таки не просто. Во-первых, вы можете попробовать посетить интернет-сообщества работодателей той специальности или направления, которое вы выбрали. Во-вторых, пообщайтесь с экспертами в области трудоустройства. Они могут подсказать вам, актуальна та или иная профессия сегодня. В-третьих, поговорите с выпускниками выбранного вами учебного заведения. Только после этого вы сможете спрогнозировать, найдете ли вы работу после учебы или нет.

Внеучебные мероприятия в вузе

Также не следует забывать о внеучебных мероприятиях, которые университет или институт могут предложить студенту. Вуз может предоставлять учащимся дополнительные образовательные услуги, внеучебный досуг, участие в общественной и городской жизни, партнерство и соглашения с иностранными учебными заведениями, стажировку и практику за рубежом. 

Прочие критерии оценки вуза

При выборе вуза стоит оценивать место его расположения. Согласитесь, не очень удобно добираться до университета из одного конца города в другой или в течение дня ездить по корпусам, которые находятся слишком далеко друг от друга. Дополнительно можно проанализировать состав профессоров и преподавателей, а также соотношение студентов и учителей. Но этот критерий очень туманный, так как он все равно не поможет определить качество получаемого образования. Общего представления не даст и количество студентов в потоке или группе, потому что чем больше учащихся, тем, соответственно, меньше внимания от преподавателя сможет получить каждый из них. 

Не следует забывать и о конкурсе на место, проходном балле и вступительных экзаменах, которые требуются для поступления в вуз. Нередко бывает, что разные вузы требуют разные предметы на одну и ту же специальность.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM