Вход
 
 



 

фото с 24-sports.ruЧто и как есть поклонникам активного образа жизни


Вы наконец-то начали бегать по утрам или записались в тренажерный зал? Тогда перед вами наверняка встал сложный вопрос: что и как есть, чтобы были силы для тренировок и в то же время не страдали спортивные результаты. Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Существуют следующие принципы рационального питания во время занятий спортом:

Сбалансированность. Многие, начиная заниматься спортом, переходят на белковое питание, руководствуясь тем, что белок необходим для формирования мышечной ткани. Но этот подход не совсем правильный. Конечно, белок спортсменам есть нужно, но и об углеводах и жирах забывать не стоит. Углеводы дают нам энергию, без которой занятия спортом очень быстро станут невыносимо тяжелыми. А при недостатке жиров могут возникнуть проблемы с иммунитетом, кожей, ногтями, волосами. Поэтому не стоит отказываться ни от одной из составляющих сбалансированного рациона.

Регулярность и дробность. При занятиях спортом необходимо есть около 5 – 6 раз в день. При этом завтрак должен составлять около 5 % от всего дневного рациона, второй завтрак – около 30 %, дополнительное питание после занятий - около 5%, обед - около 30 %, полдник - около 5 %, а ужин - около 25 %. Не стоит есть слишком много - для человека весом в 70 килограммов вес всей съедаемой за день пищи не должен быть больше 3 – 3,5 килограммов. Между приемами пищи должен быть перерыв около 2 часов, а последний раз есть следует примерно за 3 часа до сна.rekomendacii dlya hudeyushih

Польза. При бедном витаминами и минеральными веществами питании занятия спортом могутнее только не принести пользы, но и навредить. Поэтому в рацион следует включать продукты, из которых организм может получить максимум необходимых ему питательных веществ. При занятиях спортом необходимо обязательно употреблять мясо, которое является главным источником белка, крупы и некрахмалистые овощи, а также фрукты, которые подзарядят энергией, кисломолочные продукты, которые нормализуют работу кишечника. В зимнее время года, когда в овощах и фруктах после долгого хранения или транспортировки почти не остается полезных веществ, стоит задуматься об употреблении аптечных витаминов. Но покупать их стоит только после консультации с врачом.

Разнообразие. Однообразное питание не только надоедает, но и негативно сказывается на состоянии организма – он недополучает большое количество полезных веществ. К тому же, если состав и калорийность рациона не меняются день ото дня, тормозиться обмен веществ, что негативно сказывается на спортивных результатах. Поэтому следует употреблять максимально разнообразные блюда, а не ограничивать себя отварной куриной грудкой с гречкой или рисом, как ошибочно поступают многие спортсмены. Стоит употреблять различные виды птицы и мяса, включая постную свинину, субпродукты, овощи, фрукты, каши из разных круп, зелень, молочные продукты и многое другое. Тем более что необходимость разнообразно готовить для себя разовьет ваш кулинарный талант, что не останется незамеченным у окружающих.

Правильная обработка пищи. Людям, которые занимаются спортом, как и тем, кто далек от активного образа жизни, стоит отказаться от жареной пищи, которая нагружает печень и почки и не приносит пользы. То же самое стоит сказать и о продуктах быстрого приготовления и фаст-фуде, в котором много жиров и углеводов, но нет никаких полезных веществ. Основной рацион должна составлять вареная, запеченная, тушеная пища.

Соблюдение питьевого режима. Вода участвует во всех процессах, происходящих в нашем организме, поэтому необходимо постоянно пополнять ее запасы. Если этого не делать, то во время тренировки можно довести себя до обезвоживания. К тому же без достаточного количества воды из организма не выводятся токсины, замедляются процессы обновления клеток. Поэтому помимо чая, супа и другой жидкой пищи следует выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды в день.

Как питаться перед тренировкой и после нее

Очень важно правильно привязать свой режим питания к расписанию тренировок. Это позволит подойти к занятиям спортом на максимальном подъеме, а после быстро восстановить силы и закрепить результат своих усилий.

Перед тренировкой и в ходе нее следует употреблять продукты, богатые легкоусваиваемыми углеводами, например, фрукты. Они дадут нужные для тренировки силы. После занятий спортом, напротив, следует употреблять пищу, богатую белками, которые организм потратит на строительство мышц и восстановление после нагрузок.

В ходе тренировки очень важно постоянно пить чистую воду, так как это поможет избежать обезвоживания организма и даст возможность заниматься в полную силу с начала и до конца отведенного времени.

Олеся Хромченкова 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM