Вход
 
 



 

фото с iaim.ruКак научиться писать быстро?


Казалось бы, в наш век высоких технологий навыки скорописи уже не нужны, ведь всегда можно набрать текст на компьютере или записать его на диктофон. Но на практике все оказывается совсем не так: вручную записывают лекции в школах и институтах, тезисы на деловых совещаниях и многие другие вещи. К тому же не так мало людей, которым просто нравится писать, да и запоминается записанный самостоятельно материал куда быстрее. Поэтому ответ на вопрос: «Как научиться писать быстро?» будет интересен многим.

Прежде всего для обучения скорописи важно выполнить следующее:

  • Подобрать хорошие ручку и бумагу
    Писать быстро ручкой, которую неудобно держать и которая постоянно заедает, на бумаге, которая рвется от малейшего прикосновения – занятие не для слабонервных. Поэтому стоит купить себе хороший «рабочий инструмент» в канцелярском магазине, предварительно подержав его в руке и удостоверившись в его удобстве. Лучше, если в вашем арсенале будет сразу несколько ручек с разной толщиной стержня и корпуса, так как выбрать подходящую можно только путем проб и ошибок. Тетрадь или блокнот тоже следует покупать в специализированном магазине. Лучше остановить свой выбор на матовой бумаге с максимально однородной текстурой, на которую хорошо ложатся чернила. Кстати, писать на бумаге бежевого или любого пастельного цвета гораздо удобнее, чем на кипельно-белой, так как от нее не так устают глаза.
  • Научиться правильно держать ручкуoriginal 1
    Ручку следует держать тремя пальцами так, чтобы она располагалась на среднем, а указательный и большой задавали ее направление. Поначалу правильно держать ручку может быть неудобно, но достаточно быстро к этому привыкаешь и оказывается, что скорость письма значительно возросла, а рука устает меньше.
  • Научиться принимать правильную позу при письме
    Во время письма нужно сидеть ровно с согнутыми под углом 90 градусов коленями. Расстояние от стола до груди должно быть равно ширине двух ладоней. Людям с плохим зрением стоит писать в очках или линзах, потому что в противном случае они будут сильно наклоняться над столом и быстро уставать. Лист бумаги или тетрадь должны располагаться немного правее туловища пишущего (для левшей – чуть левее).

Упражнения для повышения скорости письма

Для развития скорости письма можно выполнять ряд упражнений. Конечно же, результат они принесут только в том случае, если делать их вы будете регулярно.

Во-первых, следует уделить внимание силе кистей. Для этого можно использовать самый обычный эспандер. При регулярных занятиях руки от длительного быстрого письма будут уставать намного меньше.

Во-вторых, нужно постоянно тренироваться писать на скорость. Можно просто стараться переписать текст как можно быстрее, засекая время, можно ставить перед собой задачу уложиться в определенный временной промежуток. Главное при этом стараться писать аккуратно, потому что в тексте, написанном быстро, но ужасным почерком, никакой пользы все равно не будет.

Тренируясь писать быстро, старайтесь переписывать тексты из книг и под диктовку. Попросите для этого родных или друзей помочь вам или найдите в интернете аудио- или видеозаписи диктантов.

Но после того, как вы отточили умение быстро писать можно ускорить процесс записывания материала ещё как минимум вдвое при помощи небольших хитростей.

Для того, чтобы быстрее записывать текст, необходимо придумать свои сокращения и символы или использовать существующие в словарях. Для начала список сокращений можно записать в конце тетради, и здесь важно, чтобы каждое сокращение имело только одну трактовку. Также можно использовать и временные сокращение, например, если тема лекции посвящена Гоголю, то его фамилию можно сократить до одной заглавной буквы.

Следует помнить, что при написании конспектов лекций не стоит записывать всё, здесь важно выделить лишь основные моменты и главные понятия. В таком случае можно сокращать предложения, пересказывать своими словами, не теряя при этом смысла, главное чтобы это сокращало количество написанных букв и ускоряло процесс написания. Но некоторые вещи в тексте лучше оставлять неизменными, например, цитаты.

И последнее, при написании конспекта следует оставлять место на полях для пометок и в самих предложениях, чтобы если вы не успели записать какое-либо слово, можно было позже без труда вставить его в нужное место.

Скоропись – наука сложная, и овладеть ею можно только после многочисленных тренировок. Старайтесь писать как можно больше, и тогда с каждым разом это будет даваться вам все легче и легче.

Олеся Хромченкова

Анна Ломакина

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM