Вход
 
 



 

фото с maksimum.infoТренируем память


Обладать хорошей памятью хотят все, но, увы, этот полезный дар есть далеко не у каждого из нас. Да и те, кто в детские и юношеские годы без труда запоминал стихотворения и длинные доклады, с возрастом могут столкнуться с тем, что регулярно забывают о днях рождения друзей или не помнить, что собирались купить в магазине. Чтобы обрести хорошую память, нужно регулярно ее тренировать. О том, как это делать, мы и поговорим в этой статье.

Как известно, память бывает разная: слуховая, зрительная, смешанная. Есть как специфические, так и общие упражнения для улучшения разных типов запоминания. Начнем с общих методик, к которым относят следующие:

Ассоциации. Один из самых действенных способов тренировки памяти – это выполнение упражнений на запоминание ассоциаций. Для этого необходимо составить ассоциативные ряды, например: утро - будильник, собака – лает, школа - тетрадь, врач – халат, гроза – молния и т. д. Попросите кого-нибудь прочитать вам эти слова и в процессе постарайтесь запомнить их. Затем вам должны читать лишь первое слово из пары, а вы будете называть второе. Когда это упражнение станет даваться легко, его нужно усложнить, составив пары из не связанных по смыслу слов, например: стол – корова, мел – февраль, арбуз – наводнение и т. д.

Тренировки памяти в быту. Для улучшения памяти можно использовать простые ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Например, попробуйте не пользоваться телефонной книжкой, а набирать телефоны родных, друзей и коллег вручную. Еще один хороший способ – ходить в магазин, оставив список покупок дома.

Упражнения для зрительной памяти

Как известно, зрение дает нам наибольшее количество информации об окружающем мире, поэтому тренировкам зрительной памяти необходимо уделить особое внимание, если вы хотите легко запоминать важные для вас вещи. Вот несколько эффективных упражнений для этого:

сс

  • Поиск отличий на картинках. Помните детскую игру, когда на двух практически одинаковых картинках или фотографиях необходимо было найти определенное количество отличий? Это прекрасный способ улучшить свою зрительную память. Купите книгу с такими картинками или найдите их в интернете, и тренируйтесь. Чтобы выполнение упражнения было более увлекательным, можно искать отличия вместе с друзьями, устраивая целые соревнования.
  • Воспроизведение фигур на память. Еще одно упражнение, которое сделает зрительную память лучше, заключается в следующем: вы берете несколько спичек или зубочисток и складываете из них 3 – 4 произвольные, но не очень простые фигуры. После этого вы должны закрыть их листом бумаги и постараться в точности воспроизвести по памяти.
  • Заучивание стихотворений. Читайте про себя стихотворения и старайтесь рассказать их, не подглядывая в книгу. Когда поэтические стоки будут запоминаться легко, переходите к прозе. Это не только улучшит вашу память, но и обогатит речь – вы всегда сможете вставить в разговор литературную цитату.

 Упражнения для слуховой памяти

Тренировать нужно не только зрительную, но и слуховую память. Для этого можно использовать следующие упражнения:

  • Запоминание разговоров. Отключите плеер, когда едете в метро или сидите в очереди в поликлинике и попытайтесь запомнить разговоры окружающих вас людей, а вечером воспроизвести их по памяти. Вам необходимо научиться держать в памяти отрезки разговоров длиной от 15 минут до часа. Конечно, каждую фразу запоминать не нужно, но канву и последовательность реплик вы должны уметь воспроизвести.
  • Соотнесение голосов и лиц людей. Находясь в компании малознакомых или незнакомых людей (в том же общественном транспорте), постарайтесь запомнить, кому принадлежит какой голос. После этого отвернитесь и попробуйте определить, кому принадлежат те или иные реплики, которые вы слышите.

Упражнения для тренировки внимания

Плохое внимание – один из главных врагов хорошей памяти. От умения концентрировать внимание напрямую зависят качество и скорость запоминания. Поэтому для улучшения памяти обязательно нужно выполнять упражнения для повышения внимательности.

Чтобы стать более внимательным, попробуйте каждый день выполнять такое упражнение: на вдохе сконцентрируйте внимание на каком-либо предмете, через 3 – 5 секунд задержите дыхание и постарайтесь с закрытыми глазами воспроизвести в памяти образ предмета, на котором концентрировались. Затем выдохните.

Еще одним способом улучшения внимания станет запоминание прохожих. Посмотрите на любого человека на улице и, закрыв глаза, постарайтесь воспроизвести его облик. Для усложнения задачи можете постараться представить, куда отправляется выбранный вами прохожий и мысленно «проследить» его путь.

Выполнение упражнений действительно может улучшить память. Но, как и в любой другой тренировке, здесь очень важная регулярность. Не забывайте заботиться о своей памяти!

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM