Вход
 
 



 

фото с samaralife.wordpress.comЧто посмотреть в Самаре?

Поволжье – удивительно живописный край, который всегда находился в центре бурных исторических событий. Именно поэтому у всех, кто приезжает в Самару, нет времени, чтобы скучать – на осмотр всех достопримечательностей не хватит даже самого долгого отпуска. Давайте же познакомимся с самыми известными символами города, которые должен посетить каждый его гость.

Набережная Волги

Любители погулять по красиво оформленному променаду обязательно должны отправиться на набережную Волги. Она поражает не только величественным видом главной русской реки, но и отлично спланированным и ухоженным ландшафтным дизайном. Четыре очереди в окружении цветочных клумб, фонтанов и летних кафе создают атмосферу настоящего курорта.

Хлебная площадь

Исторический центр Самары находится на Хлебной площади – именно здесь в 1586 году были возведены башни городской крепости. Площадь была одним из главных хлебных рынков всего Поволжья, благодаря чему и получила свое название. Сегодня главным украшение площади является деревянный сруб, который выполнен в виде одно из башен самарской городской крепости.

Бункер Сталина

Одной из самых интересных и загадочных достопримечательностей Самары считается бункер Сталина – его существование до распада Советского союза было тайной даже для жителей расположенных рядом домов. Как строители уникального подъемного объекта смогли незаметно возвести его – настоящая загадка. Бункер появился в 1942 году и был выкопан и обустроен всего за 9 месяцев, его глубина составляет целых 37 метров! Внутри есть работающие до сих пор система регенерации воздуха и электростанция. Бункер был рассчитан на то, чтобы выдержать прямое попадание самой мощной бомбы времен Второй мировой войны. Считается, что сам Сталин в самарском бункере так ни разу и не побывал, а вот его дочь Светлана, которая в военные года жила в Куйбышеве, пряталась в нем во время бомбежек.

Иверский женский монастырь

Основанный в 1850 году женский монастырь является действующим и сегодня. До революции это красивейшее сооружение на берегу Волги с 70-метовой колокольней являлось центром духовной жизни Самары. В 1925 году монастырь закрыли и в советское время он медленно разрушался. Но в 1993 году обитель была открыта, отреставрирована, и снова стала украшением города.

Памятник-ракета

Самару Космическую олицетворяет памятник в виде ракеты. Материалом для него стала ракета-носитель «Союз», которую изготовили в цехах ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс». Именно на этом предприятии выпускаются две первые ступени самого надежного за всю историю космонавтики ракеты-носителя - за четыре с лишним десятилетия «Союз» летал в космос  около 1670 раз. Памятник весит 73 тонны, а его высота составляет 68 метров.

Жигулевский пивоваренный завод

Настоящим украшением Самары является построенное в конце 19 века пивоваром Альфредом фон Вакано здание пивоваренного завода. Это не просто промышленный объект, а ценный с художественной точки зрения памятник эклектики. Именно на этом предприятии выпускалось знаменитое «народное» Жигулевское пиво, которое неоднократно завоевывало награды на российских и международных выставках.

Римско-католическая церковь латинского обряда «Святого сердца Иисуса»

Оригинальный и изящный костел построили по проекту архитектора Фомы Богдановича, который бал признан лучшим во всей России в 1906 году. Готические шпили высотой в 47 метров являются «изюминкой» современного облика Самары и поражают туристов своей воздушностью и величественностью.

Вертолетная площадка в поселке Управленческий

Самые лучшие виды на Самару и окружающие ее окрестности открываются с вертолетной площадки, которая располагается чуть севернее города. Площадка не случайно названа вертолетной – когда-то на нее действительно приземлялся самолет главного конструктора СНТК имени Кузнецова.

Природные достопримечательности и экология Самарской области

Самара и Самарская область известны не только своей историей и архитектурой, но и удивительно красивой природой. Несмотря на то, что сейчас экология Поволжья находится не в самом лучшем состоянии, живописность этих мест сложно не оценить.

Главная природная достопримечательность Самарской области – это, безусловно, национальный парк «Самарская Лука». Он расположен в изгибе Волги у Усинского залива Куйбышевского водохранилища. На этом подобии острова находятся единственные на всей территории Русской равнины горы тектонического происхождения – Жигули.

Парк «Самарская Лука» интересен своим богатейшим растительным миром – на его территории впервые были открыты 6 видов растений, здесь сохранилась флора доисторического периода. В национальном парке насчитывается 200 природно-исторических памятников.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM