Вход
 
 



 

фото с slovariky.ruРасширяем свои языковые горизонты

С развитием высоких технологий люди получили возможность безгранично путешествовать по миру, заводить реальных и виртуальных друзей и знакомых в разных уголках мира, смотреть зарубежные фильмы и читать книги еще до их «приезда» в родную страну. Но все это требует знаний иностранных языков. Сегодня возможности по изучению любого языка, будь то традиционный английский или экзотический китайский, очень широки. Рассмотрим же самые эффективные способы статьи полиглотом.

Способ 1: Прохождение языковых курсов

Если вы недостаточно организованы для самостоятельного изучения языка и располагаете свободным временем, лучше всего записаться на языковые курсы. Сегодня в Москве, да и в любом другом городе, работает большое количество языковых школ, а часто курсы можно пройти прямо на своем месте учебы и работы. При выборе курсов важно ориентироваться не только на их цену и удобство расписания, но и на то, кто будет их вести – лучше, чтобы это был носитель языка или, как минимум, очень опытный преподаватель. Также стоит подумать, какая форма занятий будет предпочтительнее именно для вас. Кому-то больше нравятся классические лекции и семинары, а кому-то будет легче учиться в игровой форме.

Нет времени ездить на курсы, а ближайшая школа находится далеко от дома? Сегодня это не проблема – многие образовательные центры предлагают дистанционное обучение языкам. В ходе него можно смотреть видео-лекции, участвовать в онлайн-семинарах, консультироваться у преподавателя, выполнять задания и сдавать экзамены, не выходя из дома.

Способ 2: Изучение языка по самоучителям

Если по каким-то причинам вы не хотите или не можете посещать языковые курсы, всегда можно изучить интересующий язык самостоятельно, благо сегодня нет недостатка в самых разных пособиях и самоучителях. Главное в деле самообучения – это дисциплина. Стоит сразу же распланировать свои занятия и строго придерживаться расписания, иначе никакого результата от них не будет.

Чтобы самостоятельно изучить язык, можно использовать различные учебные материалы. Это могут быть не только традиционные книги, но и аудио- и видеокурсы, интерактивные программы и многое другое. Найти оптимальный для себя вариант изучения языка можно, пообщавшись с единомышленниками на тематическом форуме и почитав отзывы о плюсах и минусах разных способов самообучения.

Способ 3: Общение с носителями языка

Если у вас уже есть базовые знания иностранного языка, но вы хотите их развить, вам совершенно не обязательно снова садиться за учебники. Общение с носителями языка позволит отработать практические навыки иностранной речи, наличие которых в реальной жизни гораздо важнее отскакивающих от зубов падежей, склонений и времен.

Вариантов пообщаться с носителями языка несколько. Во-первых, можно отправиться в страну, где говорят на интересующем вас языке. Однако недельной туристической путевки тут будет явно недостаточно, поэтому  нужно либо разориться на длительное путешествие, либо воспользоваться программой вроде Work and Travel. Если же такие авантюры не для вас, всегда можно пообщаться с иностранцами и в своем городе. Вы можете завести виртуальных друзей из другой страны – познакомиться с ними на Facebook или каком-либо форуме по интересам и в дальнейшем общаться не только письмами и короткими сообщениями, но и по телефону или Skype.

Если хочется не виртуального, а реального общения, можно найти иностранцев, которые планируют поехать в Россию, и предложить им себя в качестве гида. Сегодня знакомиться в интернете и приезжать друг к другу в гости очень модно, так что желающих подружиться можно найти без особого труда. К тому же, пригласив кого-то в Россию, потом можно поехать погостить к нему, таким образом, устроив себе отличную языковую практику.

Несколько полезных советов изучающим иностранный язык

  • смотрите фильмы и читайте книги без перевода. Слыша и читая иностранную речь, не адаптированную для учебника или видеокурса, можно значительно повысить свой уровень владения языком. Нет времени на книги и фильмы? Не проблема – смотрите утренние новости или матчи любимых футбольных команд на иностранном телеканале;
  • увеличивайте словарный запас каждый день. Возьмите себе за правило ни дня не проводить без изучения новых слов. Узнавайте 2 – 3 слова или выражения в день и уже через месяц вам станет гораздо проще говорить на вашем новом языке;
  • старайтесь обходиться без словарей и других «помощников». Если вы хотите узнать, о чем поется в вашей любимой иностранной песне или как приготовить маску для волос с этикеткой не на русском языке, попробуйте сами понять это, и лишь потом сверьтесь со словарем или онлайн-переводчиком.

Олеся Хромченкова 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM