Вход
 
 



 

фото с lifespot.ruКак появился и развивался рабочий инструмент фотографа?

Сегодня фотоаппарат есть в каждой семье, сделать снимок можно и с телефона, и с ноутбука. А когда-то фотография считалась самым настоящим чудом, показателем торжества технического процесса. Как же появилась и развивалась вплоть до сегодняшнего дня фототехника?

Появление фотоаппарата стало возможным благодаря установлению астрономом Иоганном Кеплером в 1604 году математических законов отражения света. На основе них Галилео Галилей построил первый телескоп, который и послужил прообразом фотоаппарата. А способ фиксировать изображение, получаемое с помощью линз, нашел Жозеф Нисефор Ньепс – в 1820-х годах он смог получить снимки путем обработки помещенного в камеру-обскуру стекла асфальтовым лаком.

Полтора десятилетия спустя английский физик Уильям Тальбо усовершенствовал искусство фотографии путем изобретения негатива. Теперь снимки можно было изготавливать не в одном, а во множестве экземпляров. На первой фотографии Тальбота было запечатлено окно его комнаты.

Первый в истории фотоаппарат с зеркальным объективом появился в 1861 году в Англии. Его «отцом» стал фотограф по фамилии Сэттон. А в 1889 году Джордж Истман Кодак запатентовал первую фотопленку, а затем и рассчитанный на работу с ее использованием фотоаппарат, который получил имя своего изобретателя.

Цветная фотография появилась в 1904 году – пластинки для снимков в цвете впервые представили братья Люмьер.  А по-настоящему массовыми фотоаппараты стали в 1923 году, когда в них стала применяться 35-миллиметровая пленка, позволяющая просматривать негативы фотографий в маленьком размере, а затем распечатывать их в нужном формате.

Пару лет спустя после начала использования в фотографии кинематографической 35-миллеметровой пленки в массовое производство были запущены легендарные фотоаппараты Leica. Уже в 1935 году  они могли похвастаться наличием отдельного видоискателя и мощной системой фокусировки. А следующее поколение Leica предусматривало и возможность ручного выставления выдержки.

Фотоаппараты, способные делать цветные снимки, стали массово производится фирмой Kodak в 1935 году.  Однако в то время печать таких фотографий была довольно трудоемкой – после проявки плетку нужно было отдавать на доработку, чтобы наложить на изображение цветные компоненты. По-настоящему популярной цветная фотография стала после 1942 года, когда на рынок вышел фотоаппарат Kodakcolor.

Революционным в мире фотографии стал 1963 год. Именно он стал годом рождения фотоаппаратов Polaroid, которые мгновенно печатали снимки после съемки. Эти камеры оставались крайне популярными на протяжении нескольких десятилетий, пока фотография не стала цифровой. А в середине 1980-х годов на фотоаппаратах стали появляться жидкокристаллические панели с указанием текущих настроек и режимов.

Первая цифровая фотография, на которой было изображено звездное небо, была сделана в 1974 году. А в первый цифровой фотоаппарат выпустила в 1988 году компания Fujifilm – камера Fuji DS1P сохраняла изображения на электронном носителе и обладала встроенной памятью в 16 Мб. В 1990-х годах свои цифровые  камеры представили и Kodak, и Canon, и другие ведущие производители фототехники. С 1995 года большинство крупных компаний перестали выпускать пленочные фотокамеры, поняв, что будущее  - за цифровыми моделями.

На сегодняшний день цифровая фотография полностью вытеснила аналоговую. Однако в последние годы интерес к пленочным фотоаппаратам снова возрос – некоторые фотографы утверждают, что сделанные на них снимки более «живые» и «душевные». Как же изменится фотография в будущем, покажет время.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM