Вход
 
 



 

фото с veloclub.ruГде покататься на велосипеде за пределами города?

Многим владельцам велосипедов не нравится кататься по городу из-за обилия машин и пешеходов. Да и смотреть на одни и те же пейзажи рано или поздно надоедает. Это ли не повод выбраться в Подмосковье и изучить новые маршруты катания? Однако не стоит просто садиться на электричку и выходить на первой попавшейся станции, если вы не хотите, пару километров покрутив педали, упереться в живописную стройку или завязнуть в грязи где-нибудь в лесу. Лучше отправиться по уже хорошо изученной дороге, где можно не только потренироваться на свежем воздухе, но и изучить местные достопримечательности. Предлагаем вам несколько таких маршрутов.

Звенигород – Новый Иерусалим

Любителям архитектуры будет интересно покататься от железнодорожной станции Звенигород до станции Новоиерусалимская. Маршрут пролегает через Звенигород, Ершово, Кораллово, Сурмино, Лукино, Крючково и Истру и проходит по асфальтовой и грунтовой дороге. Общая его протяженность – 40 километров. Главные «изюминки» маршрута – это два крупных монастыря: Саввино-Сторожевской, в котором есть собор, расписанный известным иконописцем Андреем Рублевым, а также Новоиерусалимский.

Приокско-террасный заповедник

Если на велопрогулке хочется насладиться подмосковной природой, стоит сделать выбор в пользу поездки через Приокско-террасный заповедник. Его общая протяженность составляет примерно 65 километров, однако на пути представится возможность сделать много интересных остановок, так что сильно устать не удастся. Отправляться следует со станции Серпухов Курской железной дороги и далее ехать через населенные пункты Данки, Игумново, Никифорово, Зиброво, Республика и Лужки. У деревни Дани можно посетить сам Приокско-террасный заповедник и посмотреть на зубров и бизонов, а в Зиброве – купить билет в частный зоопарк и увидеть лам, медведей, фламинго и других животных. Примерно треть маршрута проложено непосредственно по берегу Оки, так что при желании и при условии хорошей погоды можно искупаться и позагорать. Дорога пролегает как по асфальту, так и по грунту, иногда придется ехать и по узким тропинкам.

Абрамцево – Софрино

Многим будет интересен и «культурный» веломаршрут по Подмосковью. Он пролегает через две усадьбы, в которых в разное время бывали светила русской классической литературы и живописи. В Абрамцеве это были Тургенев, Гоголь, Васнецов, Астафьев, Репин, а в Муранове - Тютчев. У деревни Папертники действует источник святых апостолов Павла и Петра, который в народе считается чудотворным. Маршрут довольно короткий – 25 километров, отправляться на него нужно со станции Абрамцево. Дорога пролегает через населенные пункт Жилкино, Горенки, Луговая, Папертники и Мураново и заканчивается на станции Софрино Ярославской железной дороги, откуда не проблема добраться на электричке и метро до любой части Москвы.

Дубовая Роща – Минино

Посмотреть на самые красивые пейзажи Подмосковья и изучить разнообразие природы центральной полосы можно, устроив велопробег по маршруту Дубовая Роща – Минино. Начинается он на станции Совхоз Казанской железной дороги, далее необходимо ехать в направлении Дубовой Рощи, а откуда по левому берегу карьера до дороги А 107. По трассе следует проехать влево около 1 километра и свернуть на Фенино. Проехав населенные пункты Глебово, Гжель, Коняшино и Минино вы попадете на станцию Григорово, который и является конечной точкой маршрута. На протяжении 28 километров вы сможете увидеть все многообразие подмосковных пейзажей: березовые рощи, карьеры, холмистые равнины, еловые чащи. На озере недалеко от Минина можно отлично порыбачить, а также посмотреть на породистых лошадей, которые регулярно пасутся там в летние месяцы.

Отправляясь в путешествие по Подмосковью на велосипеде, не забудьте подготовиться к нему. Обязательно возьмите с собой достаточное количество воды – на загородной трассе в отличие от города вы не сможете купить бутылочку минералки или сока, если устанете. Нелишним будет и взять с собой карту или установить на свой мобильный телефон приложение с функцией GPS-навигации, ведь спросить маршрут может быть просто не у кого. Также помните о том, что в загородных поездках гораздо выше шанс столкнуться с поломкой «железного друга», поэтому минимальный ремкомплект всегда должен быть под рукой. При всем этом не перестарайтесь с багажом, ведь везти его придется на себе, а учитывая достаточно большую протяженность подмосковных маршрутов, это будет не так-то легко. Удачных «покатушек»!

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM