Вход
 
 



 

фото с s-pb.inКак появилось торжество и как его проводят сегодня?

В советские времена единственным праздником для выпускников школ был праздник «Алые паруса». Традиция проводить его родилась в 1968 году в Ленинграде. Основная идея праздника – подчеркнуть, что город возлагает надежды на новое поколение, на талантливых перспективных молодых людей, от которых зависит будущее Ленинграда и всей страны.

Местом рождения праздника является Городской дворец пионеров на Невском проспекте. Торжественное представление началось в одиннадцать часов вечера 27 июня, после того, как солнце опустилось за горизонт. Сценой стала акватория Невы — широкая часть реки напротив Петропавловской крепости. Вдоль набережной вытянулась череда мощных прожекторов, их цветные лучи пронизывали все пространство над рекой. Торжественная, величавая мелодрама Рейнгольда Глиэра «Гимн великому городу» разлилась по историческому центру города.

На реке появился парадный строй, состоящий из эскадры катеров, на которых находились представители всех поколений советского народа. Герои 20, 30 годов, времен Великой Отечественной войны, послевоенной поры и наших дней… Все они провожали в трудовую жизнь новую смену молодых людей.

По обе стороны от катеров находился почетный эскорт — юные барабанщики и фанфаристы, одетые в яркую парадную форму Нахимовского и Суворовского училищ. На белом адмиральском катере «Ленинград» стояло три выпускника, которые открывали праздник. Один держал огромный праздничный вымпел, а другие - большие зажженные факелы.

Пройдя вдоль набережной, эскадра приблизилась к свободному спуску Стрелки. Здесь, на ступенях стояли юноши, выстроившиеся в несколько шеренг с незажженными факелами. «Ленинград» причалил к Стрелке. В этот момент на берегу взлетел в небо флаг праздника. Молодые люди с катера волнообразными движениями своих факелов воспламенили факелы тех, кто стоял в цепи. А дальше огни, передаваясь эстафетой, от одного человека к другому, побежали на площадь к маякам. Когда возле колонн вспыхнули последние факелы, вверх поплыли пиротехнические огненные шары, которые долетев до вершин маяков, подожгли их форсунки. Вслед за тем новой огненной волной загорелись пятьдесят огромных факелов на верках Петропавловской крепости. После этого огненная феерия словно охватила все небо. Небосвод возле Петропавловской крепости озарился залпами фейерверка.

Сполохи, пляшущие на ветру, обрамляли Неву и продолжали гореть весь праздник. А на их фоне возник трехмачтовый корабль с алыми парусами, гриновский галиот «Секрет», который до наших дней является живой эмблемой праздника. На корабле «Секрета» царило радостное романтическое зрелище - встреча Ассоли. Играл бродячий оркестр, который Грей взял с собой на судно, чтобы встретить любимую. А в эфире звучал голос дикторов, говоривших о Грине и его корабле: «Попутного ветра тебе — корабль радости, корабль юности, корабль счастья!» Это завораживающее зрелище стало олицетворением мечты. Корабль под алыми парусами плывет в новую взрослую счастливую жизнь.

Затем в акватории появлялись корабли с названием «Молот», «Серп» и «Атом». Что символизировало то, что любой молодой человек властен, выбирать для себя любую профессию, которая позволит ему реализоваться, как личности, и стать полезным обществу.

Праздник продолжался до утра, а представление охватило больше 25 тысяч выпускников. С этой даты празднование «Алых парусов» стало традицией и отмечалось ежегодно до 1979 года. С этого момента праздник стал неофициальным и возобновился только в 2005 году.

В наше время «Алые паруса» - это большое представление на открытой воде, где используются самые современные мультимедийные технологии. Все пространство акватории (размером 1,8 км на 0,8 км) разбито на сектора, которые являются виртуальной мобильной фоновой декорацией. Плавающие платформы (понтоны, баржи) располагаются по координатной сетке, что позволяет зрителям с разных мест созерцать торжество. Основными компонентами празднества являются световое и пиротехническое шоу. Дополнительными компонентами - фонтанные и огневые стены, водный перформанс. Представление синхронизировано с музыкой. «Алые паруса» являются одним из самых крупных в мире спектаклей, происходящих на открытой воде.

«Алые паруса»-2013

В 2013 году торжество будет проведено в последние выходные июня. «Алые паруса» вновь будут проходить под девизом: «Россия – страна возможностей!».

В рамках подготовки к празднику на телеканале СТС будет показано интеллектуальное шоу для молодых людей - «Креативный класс». Его участниками могут стать выпускники школ из двенадцати российских городов. Победители шоу станут героями и почетными гостями праздника.

В нынешнем году «Алые паруса» стали составной частью Санкт-Петербургского образовательного форума, в его рамках, под эгидой «Алых парусов» будет проведена выставка вузов. Шведский бриг «Tre Kronor» вновь станет фрегатом под алыми парусами. И как в далеком 1968 году - символом, ведущим к новой красивой и неизведанной жизни.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM