Вход
 
 



 

Фото с astrgorod.ruСамое соленое озеро на планете

Соленое озеро Баскунчак – это уникальное и неповторимое творение природы, аналогов которому нет во всем мире. Оно представляет собой естественное углубление на вершине большой соляной горы, чье основание находится на глубине в тысячи метров под землей. Это одновременно и самое соленое и самое большое соляное озеро на Земле. Его площадь превышает 115 квадратных километров.

Баскунчак располагается на территории Астраханской области на расстоянии 53 километров к востоку от реки Волги. В непосредственной близости располагаются поселки Нижний Баскунчак и Верхний Баскунчак.

Дно озера Баскунчак полностью покрыто солевым слоем в 10-18 метров. Поскольку на озере активно ведется добыча соли, в поверхностном слое залежей образовались выломы, чья глубина превышает 8 метров. Здесь добывается абсолютно чистая соль, чьи объемы составляют 80% от всей добычи соли в Российской Федерации. В номинальном эквиваленте это количество равно 1.5-5 миллионов тонн в год. Специально для транспортировки соли здесь была обустроена Баскунчакская ветка железной дороги.

Ценность Баскунчака

Рапа - соляной раствор, который образуется в придонной толще воды, содержит большое количество ценных солей, витаминов, минеральных веществ. Кроме того, там обитает бесчисленное число полезных бактерий, которые также вырабатывают ценные для человека вещества. В осенний и весенний период толщина рапы достигает 1 метра.

Питание озера Баскунчак происходит за счет многочисленных источников. Несколько ключей впадают в северо-западный берег уникального водоема, что ежедневно приносит в озеро около 2500 тонн минеральных солей.

Однако ценность Баскунчака заключается не только в промышленном, но и в туристическом значении. В теплое время года сюда приезжают туриста, мечтающие искупаться в водоеме, в котором нельзя утонуть. Такая особенность объясняется максимальной концентрацией соли, которая буквально выталкивает любое тело на поверхность воды. Удивительно, но местами поверхность озера так тверда, что мужчина средней комплекции может прогуляться по ней собственными ногами.

Не только рапа обладает целебными свойствами и весьма полезна для любого человека. На побережье Баскунчака находятся уникальные залежи лечебной черной глины, которая помогает в лечение многих острых и хронических заболеваний. Именно поэтому сюда съезжаются как «дикие» туристы, так и гости санаторных комплексов, которые расположены в близлежащих поселках.

Достопримечательности около озера Баскунчак

Однако не стоит ограничиваться только купанием в водах Баскунчака. К югу от соленого озера находится гора Большое Богдо – единственная истинная гора Прикаспийской низменности. Красивейшие места этих краев издавна привлекают внимание натуралистов. На весьма компактной территории можно наблюдать богатейшее разнообразие природных ландшафтов. Лесные распадки соседствуют с сухими степями, скалистыми обрывами, каменистыми склонами, водоемами и настоящей песчаной пустыней. Все это привлекало и привлекает немало именитых режиссеров, которые снимали здесь такие шедевры отечественного кинематографа как «Скорость» с Алексеем Баталовым и Дмитрием Харатьяном, а также «Отряд» от Алексей Германа-младшего.

Гора Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак составляют уникальный по красоте природный комплекс. С 1997 года Богдинско-Баскунчакский природный комплекс носит статус заповедника, площадь которого составляет 53,7 га.

Как добраться до озера Баскунчак

Удачное расположение озера Баскунчак обеспечивает легкий путь к нему из любой точки России. Для того чтобы доехать до Баскунчака из Волгограда, следует выехать на федеральную трассу Волжский-Астрахань, проехать по новому мосту и миновать Среднюю Ахтубу. Следующим поселком станет Верхний Баскунчак. Его главная дорога приведет в поселок Нижний Баскунчак.

Для того, чтобы добраться до Баскунчака из Астрахани, нужно выехать из города и следовать по направлению к северу по трассу Астрахань-Волжский. Основными ориентирами должны выступать указатели на Волгоград. Подъехав к Ахтубинску, нужно повернуть направо и доехать до поселка Верхний Баскунчак.

В том случае, если у Вас нет собственного автомобиля, добраться до озера Баскунчак можно на поезде. Составы из Волгограда, Москвы, Саратова, Астрахани и прочих российских городов останавливаются в поселке Верхний Баскунчак. Расстояние до озера в 10 км можно преодолеть на попутке или такси.

Из Волгограда в Нижний Баскунчак ходит маршрутное такси. Оно не имеет четкого графика, но расписание можно уточнить у водителей. Как правило, они ведут запись пассажиров в порядке живой очереди и с учетом этого формируют регулярность поездок.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM