Вход
 
 



 

фото с www.winzavod.ruКуда пойти столичным поклонникам познавательного времяпровождения?

Свободное время – это не только возможность поспать и развлечься, это еще и прекрасный повод узнать что-то новое. Тем более сегодня в Москве проводится огромное количество совершенно бесплатных лекций, прийти на которые может любой желающий. Если ваш организм изголодался познаниям, а денег в кармане что называется "кот наплакал", то это текст для вас.

Центр современной культуры «Гараж». В «Гараже» регулярно организуются экскурсии и лекции, связанные с проходящими в Центре выставками. Например, 1 июня все пришедшие на «Выставку № 5» в Музей Всего смогут абсолютно бесплатно прослушать рассказ известного коллекционера Алексея Турчина о представленных на экспозиции работах. Заплатить нужно будет только за вход на выставку – билет стоит 200 рублей. С расписанием лекций и экскурсий всегда можно ознакомиться на официальном сайте Центра современной культуры - garageccc.com.

Британская Высшая Школа Дизайна. В это место стоит отправиться тем, кто хочет поучаствовать во встречах с известными архитекторами, дизайнерами и модельерами, а также научиться чему-то новому на увлекательных мастер-классах. В ближайшее время в Школе Дизайна пройдут лекции основателей компании Signbox Карины Ивлевой и Катерины Тульской об обустройстве городской среды с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, специалистов в области fashion-индустрии Натальи Туровниковой, Оксаны Он и Артура Ефремова о выводе на рынок новых брендов и исполнительного директора московской сети британских универмагов Debenhams Ника Хилла о том, как компания из Великобритании смогла достичь успеха в России. Если вы хотите посетить эти встречи, вам необходимо заранее зарегистрироваться на сайте Школы - britishdesign.ru. Там же можно узнать и расписание ближайших лекций и мастер-классов.

Центр современного искусства Винзавод. В Центре постоянно организуются лекции специалистов в области архитектуры, фотографии, скульптуры, живописи, дизайна. Посетив Винзавод, можно встретиться с известными художниками, архитекторами и дизайнерами России, а иногда и с мировыми знаменитостями - к примеру, в Центре выступал американский режиссер Роберт Уилсон. В ближайшее время Винзавод предлагает прийти на встречу с промышленным дизайнером Ярославом Рассадиным, который покажет слушателям свои проекты и поделиться секретами работы над задачами разной сложности. Все лето в Центре современного искусства будет работать «Школа коллекционеров и экспертов», которая представляет собой цикл лекций об искусстве разных стран и эпох. Ознакомиться с программой событий на Винзаводе и записаться на интересующие мероприятия можно на официальном сайте Центра - www.winzavod.ru.

Школа фотографии имени Александра Родченко. Школа регулярно устраивает «круглые столы» и встречи с самыми выдающимися специалистами в области фотографии.  Для участия в мероприятиях Школы необходимо заранее записываться на них по телефону. Расписание лекций всегда можно найти на сайте www.mdfschool.ru.

Политехнический музей. В музее регулярно проводятся лекции ведущих преподавателей московских вузов на самые разные темы: от политики до психологии, от астрологии до экономики. Для участия в них нужно приобрести абонемент в лекторий. Расписание мероприятий доступно на сайте eng.polymus.ru.

Третьяковская галерея. В Третьяковке постоянно проходят лекции об искусстве, которые читаются известными профессорами, художниками, скульпторами. Так, в мае в галерее проходила встречи с искусствоведом О.Д.Атрощенко, который рассказывал посетителям о творчестве художника Михаила Нестерова. Расписание лекций можно посмотреть на сайте www.tretyakovgallery.ru. С июня в галерее стартует образовательная программа «Каникулы в Третьяковской галерее — занятия для детей от 6 до 89 лет», правда вход на нее не бесплатный – придется купить абонемент и заплатить за просмотр экспозиции.

Культурный центр ЗИЛ. В лектории центра постоянно проходят встречи со специалистами в самых разных областях: от автомобильного дизайна до здорового образа жизни. Также можно посетить многочисленные бесплатные мастер-классы для взрослых и детей. Расписание мероприятий и регистрация на них доступны на сайте zilcc.ru.

Пресс-центр РИА Новости. В пресс-центре проводятся самые разные бесплатные познавательные мероприятия: от творческих вечеров до лекций. В ближайшее время можно сходить на лекции «Социальные проблемы общества: отражение в фото», «Основы репортажной съемки для профессионалов», открытый показ фильма «Между жизнью и смертью». На все мероприятия нужно записываться заранее, так как количество мест в зале ограничено. Подробнее о программе мероприятий и условиях участия в них можно прочитать на сайте pressria.ru.

Не стоит забывать что есть и платные лекции, доступные по карману даже студентам. Такие лекции и мастер-классы часто проводят, например, Центр фотографии им. братьев Люмьер и научный лекторий ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM