Вход
 
 



 

фото с x-race.info Увлекательный спорт для любителей приключений

Рогейн – это официальный вид спорта, который представляет собой одну из разновидностей спортивного ориентирования и включает элементы приключенческих гонок, горных марафонов и других экстремальных активных развлечений.

История возникновения рогейна

Рогейн появился в Австралии в 1970-х годах. Новый вид спорта быстро получил распространение в Новой Зеландии, Канаде, США и других странах. В 1989 году была создана Международная федерация рогейна (сокращенно IRF - International Rogaining Federation). А уже в 1992 году был организован и проведен первый мировой чемпионат по рогейну. До 2012 года первенства мира по этому виду спорта проходили один раз в два года, теперь они будут ежегодными.

На сегодняшний момент участие в чемпионатах мира по рогейну приняло уже более 35 стран. Международные соревнования по данной спортивной дисциплине проходили в 22 странах, более 23 государств представлены членами или наблюдателями в Международной федерации по рогейну.

В этом году чемпионат мира по рогейну пройдет в конце июля в России. Чемпионат Европы по рогейну 2013 года состоялся в январе в Испании.

Правила рогейна

Рогейн – командный вид спорта, в соревнованиях принимают участие группы численностью от 2 до 5 человек. Каждая команда стремится набрать за отведенное для прохождения трассы время максимальное количество очков – они присваиваются в момент посещения контрольных пунктов. Время пребывания спортсменов на маршруте обычно составляет 24 часа, но может быть и менее длительным: от 6 до 12 часов. Каждая минута опоздания при прохождении трассы карается начислением штрафных баллов, а если команда не приходит к финишу спустя полчаса поле окончания отведенного времени, ее снимают с соревнований. При совпадении очковых результатов у нескольких команд выигрывает та, которая пересекла финишную черту раньше других.

Каждый контрольный пункт имеет свою «цену» - число присуждаемых за его прохождение очков зависит от сложности и удаленности от старта. Проходить пункты можно в произвольном порядке. Согласно правилам рогейна, маршрут планируется таким образом, чтобы ни одна команда не успела пройти все контрольные точки, но победитель максимально приблизился к этому достижению, получив очки на 90 – 95 % пунктов.

Проходить трассу в рогейне необходимо без использования навигационных приборов, при себе спортсменам разрешается иметь только карту с масштабом в диапазоне 1:24000 - 1:64000 и компас. Все снаряжение участники соревнований носят самостоятельно, помощь третьих лиц и машин запрещена. Карты местности раздаются командам примерно за 2 часа до начала соревнований.

В центре площадки, на которой проводятся соревнования, оборудуется лагерь, где предусмотрено место для установки палаток, организованы пункты выдачи горячей еды и питьевой воды. Командам разрешается возвращаться в лагерь для отдыха и сна в любое время.

Рогейн в России

Развитие рогейна в России началось в 1998 году. Первые соревнования длительностью 24 часа были проведены под руководством Германа Шестакова в Пермском крае. На сегодняшний день рогейн в России крайне популярен – в нашей стране каждый год проводится свыше 50 соревнований различного масштаба, многие из них предусматривают классическое контрольное время для прохождения маршрута - 24 часа.

Чемпионаты России по рогейну проводятся с 2001 года. Местами их проведения уже становились Пермский край, Нижний Новгород, Московская область, Ленинградская область, Псковская область. Спорт активно развивается в Челябинске, Туле, Костроме, Иваново, Омске, Екатеринбурге, Рязани, Краснодаре и других городах. В нашей стране дважды проводились чемпионаты Европы по рогейну: в 2003 году соревнования принимала Пермь, в 2008 году – в поселке Мичуринское недалеко от Санкт-Петербурга.

Российские спортсмены неоднократно становились победителями международных соревнований по рогейну. Так, в 2006 и 2007 году абсолютными чемпионами Европы признавались Сергей Ященко, Олег Калинин, Евгений Гаврилов и Евгений Домбровский, а в 2008 году на мировом первенстве не было равных команде Евгения Домбровского и Павла Шестакова.

Чемпионат мира по рогейну 2013 года пройдет 27 - 28 июля в России – местом проведения соревнований станет деревня Алоль Пустошкинского района Псковской области. На мировое первенство в этом году планируют приехать несколько сотен самых сильных спортсменов из разных стран мира, включая победителей различных национальных и международных чемпионатов. В организационный комитет чемпионата мира по рогейну 2013 года входят несколько опытных и известных на самом высоком уровне спортсменов из России: Алексея Никитина, Алексея Лайшева, Александра Якимова и Сергея Ященко.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM