Вход
 
 



 

фото с tsaritsyno.netЛюбимое место отдыха москвичей и гостей города

На юге Москвы расположился музей-заповедник «Царицыно», который по праву считается одним из самых красивых мест в Московской области и всей России и ежегодно принимает тысячи гостей. Здесь располагается императорская резиденция Екатерины II с роскошным дворцом, парком, фонтанами и каскадами прудов.

Местность, где сейчас находится музей-усадьба, раньше была селом Богородское и принадлежала сестре Бориса Годунова царице Ирине. После местность получила название «Черная Грязь» и перешла в собственность бояр Стрешневых, а после ее получил князь Дмитрий Кантемир. Екатерина II выкупила землю под свою будущую резиденцию в 1775 году, будучи очарованной красотой здешней природы.

Первым архитектором, взявшимся за строительство загородной резиденции императрицы, стал Василий Баженов, но Екатерина II осталась недовольна результатами работы великого мастера. Поэтому основная часть строительства была проделана под началом Матвея Казакова. Возведение дворца и сопутствующих построек продолжалось более 20 лет, нов последний момент императрица решила отказаться от планов по созданию комплекса, и он так и не был достроен. Однако это не помешало Царицыно стать единственной крупной постройкой в Европе, выдержанной в псевдоготическом стиле.

Усадьба Царицыно получила статус музея в 1984 году. Тогда же была начата реконструкция дворцовых построек, которая была полностью завершена только в 2007 году.

Какие мероприятия проходят в Царицыно

Сегодня любой желающий может приехать в Царицыно просто погулять по парку или посетить увлекательную экскурсию, которая продолжается 1,5 - 3 часа. В музее-заповеднике также регулярно проводятся интересные мероприятия.

В апреле и мае Царицыно широко отмечает День исторического и культурного наследия и День музеев. В это время можно бесплатно посетить экспозиции музея-заповедника, а также посмотреть красочные театрализованные представления.

1 июня в Царицыно проходит ежегодный фестиваль хиппи. «Дети цветов» и все, кто интересуется субкультурами, собираются у «священной сосны» на протяжении трех десятков лет.

В День города Царицыно принимает ежегодный фестиваль воздушных змеев под названием «Пёстрое небо». В усадьбе запускают змеев, проводят мастер-классы по их изготовлению, бои японских змеев рокаку и создают оригинальные наземные инсталляции.

С 1 сентября до середины октября в Царицыно ежегодно работает Всероссийская ярмарка меда. На нее съезжаются пчеловоды со всех концов страны и даже из-за рубежа. Это мероприятие – отличная возможность пополнить запасы полезного меда и продуктов пчеловодства перед зимним сезоном.

Осень в Царицыно также становится временем проведения научных мероприятий. На традиционную международную конференцию съезжаются представители разных стран мира.

Весь зимний сезон в усадьбе работают катки. Посетители могут переодеваться и оставлять вещи в теплых раздевалках и проводить время в уютных кафе. На новогодние праздники, Рождество. Масленицу в Царицыно организуют веселые гуляния.

Легенды о Царицыно

Место, где располагается Царицыно, всегда было окутано слухами и легендами. Некоторые из них подтверждаются наукой, как например целебные свойства местной грязи и воды, а другие являются всего лишь суевериями и страшными историями.

Существует легенда, что Царицыно стоит на проклятой земле. Считается, что первой, кто осыпал проклятиями тогда еще деревню Черная Грязь была первая жена Ивана III Соломония – она вылечилась от бесплодия местными грязями, но это не спасло ее от ссылки мужем в монастырь, за что несчастная женщина и прокляла род Рюриковичей и заодно будущую императорскую резиденцию. Через два столетия после этих событий Черная Грязь снова стала несчастливым местом для молодой девушки. Мария, дочь тогдашнего владельца деревни Дмитрия Кантемира, стала любовницей царя Петра I, но вскоре была им позабыта. Обесчещенная девушка покончила с собой, предварительно прокляв место, где разбились ее мечты о счастливом будущем.

Говорят также, что архитектор Василий Баженов, обиженный на Екатерину II, которая отстранила его от строительства усадьбы, попросил отомстить от себя старого колдуна Иону. Тот рассыпал вокруг возводимого дворца заговоренную соль, и с тех пор в этих местах невозможно ничего построить, не столкнувшись с массой проблем.

Еще одно предание гласит, что однажды в прудах Царицыно была поймана щука-долгожительница. Якобы у выловленной при расчистке каскада в 1794 году рыбы было вставлено в жабры золотое кольцо с гравировкой: «Посадил царь Борис Федорович». Правда это или нет, неизвестно, но больше щуки, прожившие сотни лет, никому не попадались.

Олеся Хромченкова 

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM