Вход
 
 



 

фото с redom.ruСоветы по проведению беговых тренировок в холодное время года

Бег – один из самых распространенных видов массового спорта, что не вызывает удивления, ведь заниматься им может каждый независимо от возраста, места жительства и физической подготовки, да и никаких расходов пробежки не требуют: для них нужны только удобная одежда и обувь. Но если весной, летом и в первой половине осени в парках и скверах можно встретить десятки бегающих людей, то с наступлением холодов их количество резко сокращается. Так можно ли бегать зимой и как это делать?

Можно ли бегать зимой?

Бегать зимой не только можно, но и нужно. Если правильно подойти к организации пробежек, то можно значительно оздоровить свой организм. Во-первых, выходя на морозный воздух, человек быстро просыпается и заряжается энергией на весь день, что в холодное время года, когда солнце поздно встает и рано садиться, оказывается очень кстати. Во-вторых, пребывание на морозе заставляет кровь  активнее бежать по сосудам и делает ее менее густой, а, следовательно, предотвращает образование тромбов и обеспечивает достаточное снабжение кислородом и питательными веществами всех органов и систем. И, наконец, в-третьих, зимние пробежки оказывают закаливающее и укрепляющее действие на весь организм, ведь через легкие за час проходит от 300—500 до 5000—6000 литров морозного воздуха в зависимости от скорости бега.

В чем бегать зимой?

Если вы решили продолжать пробежки в холодное время года,  необходимо уделить внимание вашей экипировке. Ни спортивный костюм с кроссовками, ни теплый пуховик с ботинками тут не будут способствовать  оздоровлению и получению удовольствия от занятий спортом.

При температуре до 0 градусов большинство спортсменов предпочитают бегать в обычном спортивном костюме. Но под него лучше поддеть термобелье, так как риск простудиться все же есть, особенно в ветреную погоду. Если на улице мороз, то стоит выбрать для пробежки утепленные куртку и брюки. Главное – не перестараться, так как если одеться слишком тепло, то бежать будет сложно, усилиться потоотделение и нарушится терморегуляция. Не забывайте и про перчатки и шапку или повязку, закрывающую уши – даже в небольшой мороз можно получить сильное обморожение. При температуре ниже 15 градусов занятия спортом на свежем воздухе и вовсе лучше отложить.

Еще один важный момент при организации зимних пробежек – это выбор обуви. Обычные кроссовки на льду и снегу будут скользить, а это чревато не только неудобством, но и падениями, а значит – травмами. Поэтому лучше будет купить специальные ботинки для бега в  холодное время года или, по крайней мере, протестировать на замерзшей дороге несколько вариантов обуви, чтобы остановить свой выбор на наиболее удобной. Многие спортсмены и любители бега в зимнее время предпочитают обувь с шипами, она позволяет комфортно себя чувствовать как на снегу, так и на льду.

Несколько советов для тех, кто собирается бегать зимой

Планируя начать заниматься бегом в зимнее время года, необходимо руководствоваться следующими советами:

  • Устраивать пробежку «от порога до порога». Если вы вышли бегать, не стоит останавливаться посреди тренировки для разговора с соседом или заходить в магазин перед возвращением домой. Как только вы перестанете бежать, пульс замедлиться и разгоряченный организм начнет быстро остывать, результатом чего наверняка станет простуда.
  • Дышать во время пробежки только через нос. Если вы будете дышать через рот, то, скорее всего, уже на следующий день почувствуете характерные боли в горле. Перед выходом из дома стоит проглотить ложку растительного масла, которое смажет гортань и горло и предотвратит их переохлаждение – так поступают профессиональные лыжники.
  • Не допускать обморожения. Обморозить нос, щеки или уши при  пробежке на морозе очень просто. Поэтому рекомендуется периодически ощупывать лицо и другие открытые части тела, чтобы вовремя заметить признаки онемения и растереть кожу для восстановления кровообращения. Не стоит также пренебрегать и специальными кремами от обморожения. Вместо них можно использовать и любой обычный крем для лица и рук на жирной основе, но только не увлажняющий.
  • Правильно заканчивать пробежку. Тренировка не завершается, когда вы вернулись домой. После этого обязательно нужно сразу снять одежду, принять теплый душ и насухо вытереться. Если чувствуется озноб, стоит сделать несколько базовых упражнений – приседаний, поворотов и т.д., а после выпить теплый чай.

Пробежки на свежем воздухе в любое время года могут зарядить энергией и принести большую пользу вашему здоровью. Главное- это правильно организовать свои занятия, и тогда никакой мороз не будет помехой к проведению тренировок.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM