Вход
 
 



 

фото с serpregion.ruНаступивший год в нашей стране посвящен защите природы

В нашей стране присвоение каждому новому году своей темы уже стало традицией.  Вслед за годами Учителя, Российской Космонавтики и Истории был объявлен и год Охраны окружающей среды. Какие цели он преследует и какие мероприятия пройдут в ближайшие 12 месяцев?

Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» был подписан президентом страны Владимиром Путиным летом прошлого года. Целью 2013 года в данном документе поставлено обеспечение прав каждого человека на проживание в благоприятной экологической обстановке. Для ее достижения президент обязал Правительство страны и муниципальные органы утвердить план проведения мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды и реализовать его.

Какие мероприятия пройдут в рамках года защиты окружающей среды?

Осенью пришлого года вышло Распоряжение Правительства РФ №2189-р, в котором был утвержден план мероприятий, которые будут проведены в год защиты окружающей среды. Согласно   этому документу, в 2013 году во всех зданиях, занимаемых органами власти, будет внедрена система раздельного сбора мусора,  облегчающая утилизацию и переработку отходов.

В летние месяцы все суда, ходящие по внутренним водам России, включая иностранные, будут проверяться на предмет загрязнения окружающей среды.

На протяжении всего года будут проводиться общероссийские и местные акции по уборке и озеленению. Правительство также планирует принять ряд мер по снижению влияния на природу транспорта и открыть «зеленый телефон» - специальную прямую линию, позвонив на которую, можно будет пожаловаться на несоблюдение кем-либо правил экологической безопасности.

В 2013 году запланировано проведении различных научных и культурных мероприятий, связанных с защитой окружающей среды. Они будут проходить на всех уровнях: от школьных и  факультетских до всероссийских. Так, мы недавно рассказывали о конкурсе «Золотая черепаха», который открыл Год защиты окружающей среды. Также в декабре в Москве пройдет IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

На первое полугодие 2013 года запланировано проведение Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Для школьников и студентов будет организовано интересное мероприятие в национальном парке «Лосиный остров» - учащиеся смогут услышать доклады специалистов Росприроднадзора об особо охраняемых природных объектах нашей страны. Большое внимание будет уделено X Всероссийскому юниорскому лесному конкурсу «Подрост» и Российскому национальному юниорскому водному конкурсу, а также празднованию Всемирного дня защиты окружающей среды 5 июня.

Также в план мероприятий, посвященных году защиты окружающей среды, вошли X Международный юниорский лесной конкурс, Всероссийский открытый урок охраны природы, Всероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли» и многие другие.

С каким багажом Россия подошла к году защиты окружающей среды?

На сегодняшний день повышенное внимание к экологическим проблемам в нашей стране крайне необходимо. Россия постоянно сталкивается с различными проблемами, которые касаются негативных изменений ее природного фонда.

К одной из основных экологических проблем нашей страны относится браконьерство – десятки видов животных и растений оказываются под угрозой исчезновения из-за незаконного уничтожения.  На грани вымирания уже стоят белый медведь, амурский тигр, кавказский леопард, снежный барс и многие другие обитатели страны.  Для их защиты  создаются и развиваются заповедники и национальные парки, о которых мы регулярно пишем в наших статьях, однако полностью остановить браконьерство эти меры оказываются не в силах.

Еще одна значимая проблема российской экологии – это уничтожение леса. Каждый год зеленые запасы страны сокращаются  на миллионы гектаров, причем огромное количество древесины гибнет в пожарах и в результате загрязнения окружающей среды, гниет при неправильном хранении или нелегально вывозится за границу.

Но главной проблемой России в области экологии остается загрязнение воды, почвы и воздуха. Причем во многом в этой проблеме виноваты и мы сами. Так, основным фактором загрязнения воздуха в последние годы стало не производство, а автомобили, число которых  увеличивается на дорогах российских городов с каждым годом.

Защита экологии – дело каждого из нас. Поэтому стоит хотя бы в год окружающей среды вспомнить о том, что мы должны заботиться о природе, и убирать за собой мусор после пикника, ходить  в магазин на соседней улице пешком, а не ездить на автомобиле, и хотя бы в общегородские субботники выходить в скверы и парки на уборку.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM