Вход
 
 



 

фото с liveinternet.ru16 января отмечается день знаменитой «ливерпульской четверки»

16 января обязательно должно быть отмечено в календаре каждого настоящего меломана красным цветом. В этот день во всем мире вспоминают самую известную группу за все время существования популярной музыки - легендарную четверку из Ливерпуля «The Beatles».

День Битлз празднуется с 2001 года. Инициатором создания памятной даты стал ЮНЕСКО. Вспоминать группу 16 января было решено не случайно. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле был открыт клуб «The Cavern» («Пещера»), где состоялись первые выступления будущей легенды. Сначала развлекать посетителей клубы выходили на сцену три молодых музыканта: Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон, а Ринго Старр присоединился к ним только спустя пару лет. Интересно, что группа сначала носила название «The Quarrymen» («Рабочие карьера»), но после сменил свое имя на «The Beatles», под которым и стала всемирно известной. Всего в «Пещере» прошло более 200 концертов будущих звезд рок-н-ролла.

16 января в жизни Битлз произошло и еще одно крайне важное событие. В 1964 году песня ливерпульского коллектива под названием «I Want To Hold Your Hand» взошла на первую строчку американского хит-парада, проводимого авторитетным журналом «Cashbox». После этого успеха и без того популярная группа стала по настоящему знаменитой - всего за 10 дней новоиспеченный хит разошелся миллионным тиражом.

Первый состав Битлз просуществовал 8 лет. За это время группа успела стать настоящей легендой и выпустить 13 альбомов, состоящих фактически из одних хитов, которые и сегодня безошибочно узнаются с первых нот любителями музыки по всему миру. За время работы в «золотом» составе Битлз смогли выработать собственный неповторимый стиль, отойдя от подражания классикам рок-н-ролла. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что Битлз являются одним из самых знаковых явлений мировой культуры, не случайно их песня «Yesterday» регулярно называется наиболее узнаваемым музыкальным произведением на планете.

Мировую известность Битлз получили в 1963 году, когда ими был выпущен сингл «Please Please Me». Именно с этого момента о группе заговорили как о феномене популярной музыки и по планете начала свое победоносное шествие «битломания». Битлз стали настоящим феноменом мировой музыки и оказали влияние на многих известных музыкантов. Их заслуга перед музыкальной индустрией состоит и в создании и использовании новаторских технологий звукозаписи и съемки видеоклипов. Сегодня «The Beatles» считаются самой великой группой за все время существования популярной музыки.

Посетить легендарную «Пещеру», где начиналась карьера самой известной группы современности, можно и сегодня. Правда, клуб был перестроен в 1984 году, но в его отделке использовались те же камни, которые «слышали» первые концерты Битлз. Сегодня в "Пещеру" регулярно наведываются битломаны со всего мира, а на сцене каждый вечер выступают молодые группы, исполняющие кавер-версии хитов «ливерпульской четверки».

Кто бы что не говорил относительно Битлз и как бы жарко не разгорались баталии о том, проигрывают ли они Ролинг стоунз или выигрывают у них, огромный вклад ливерпульской группы в современную музыку и стиль жизни вообще нельзя опровергнуть. Поэтому учреждение дня знаменитой группы вполне обосновано, и сегодня самое лучшее время для того, чтобы освежить в своей памяти звучание нестареющих хитов: «We all live in a yellow submarine», «Michel» и, конечно же, нестареющей «Yesterday».

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM