Вход
 
 



 

фото с moskva-gorod.ruКакие музеи города открыты для бесплатного посещения в праздники

Какими бы длинными не казались зимние каникулы, на деле они оказываются очень скоротечными.  И сейчас, когда половина праздничной недели уже осталась позади, хочется провести оставшиеся дни отдыха как можно более продуктивно и интересно.

Названия большинства столичных музеев известны не только москвичам, но и многочисленным гостям города. Что касается личного посещения, то далеко не все были хотя бы в половине из них. Как правило, объяснение этому факту дается банальное – высокая стоимость билетов, заплатить за которые могут позволить себе далеко не все семьи. В связи с этим городские власти приняли решение о том, чтобы в период с 2 по 8 января городские музеи работали совершенно бесплатно. Приказ об этом подписал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Надо отметить, что данная традиция появилась еще в прошлом году. По статистике, за те 9 дней, которые музеи города работали бесплатно, их посетило около полумиллиона человек. В этом году в программе участвует 64 музея. Кроме того, данную акцию также поддержало 27 московских выставочных залов. Некоторые музеи посчитали, что посетители сами разберутся с программой осмотра экспозиций, а другие приготовили специальные программы.

Дарвинский музей подготовил выставку под названием «Встречая год Змеи». Данная экспозиция посвящена символу 2013 года по восточному календарю. Посетителям предлагается ознакомиться с историей традиции давать каждому году имя животного, а также будет рассказано о символике «змеиного» года. Всем желающим предлагается посмотреть на живых змей и на старинные редкие книги, которые содержат изображения пресмыкающихся.

Музей «Кузьминки» подготовил выставку «Новый год в Москве». Посетители экспозиции смогут увидеть те обычаи празднования Нового года и Рождества, которые были приняты в Москве в 19-20 веках. Также гости музея смогут ознакомиться со старинными новогодними игрушками, подарками, костюмами и масками. Кроме того, будет проведен специальный семейный праздник, в котором можно будет принять участие как детям, так и из родителям. В ледяном кинотеатре пройдет показ мультфильмов – такое удивительное времяпровождение надолго запомнят абсолютно все, кто решит отправиться  «Кузьминки» на новогодние праздники.

«Коломенское» подготовило к осмотру покои царя Алексея, что позволит ознакомиться с бытом русских царей 10 века. Также все желающие получат возможность узнать, почему дворец получил название «восьмого чуда света». Все посетители имеют возможность поучаствовать в программе «Русская зима», где можно будет покататься на санях и поиграть в игры на открытом воздухе. Подготовлен отдельный выставочный зал дворца, в котором представлены фотографии 1960 годов с празднования Нового года. Посетители смогут узнать, почему раньше было принято украшать новогоднюю елку танками и дирижаблями.

Музей «Лефортово» предлагает посетителям костюмированную программу «Новый год у боярина Головина». Также посетители смогут заняться массой других увлекательных вещей, например, посетить интересные  мастер-классы и уроки.

Список музеев Москвы, которые бесплатно приглашают посетителей в дни зимних каникул, крайне обширен. В нем можно найти места на любой вкус: от мемориальных комплексов Пушкина или Высоцкого до Музея космонавтики или Музея-панорамы «Бородинская битва».  Так что организовать себе увлекательный досуг смогут люди любого возраста и с любым кругом интересов. Полный перечень работающих до 8 января бесплатно музеев всегда модно увидеть на сайтеДепартамента культуры города Москвы .

Всего на новогодние праздники в Москве запланировано около 1,5 тысяч мероприятий и выставок. Несмотря на то, что основной упор делается на детскую аудиторию, которая как раз будет находиться на школьных каникулах, взрослые также смогут выбрать множество мест для посещения, где можно будет не только отдохнуть, но и узнать что-то новое. Кстати говоря, в режим бесплатной работы также входят некоторые кинотеатры. Например, бесплатные показы пройдут в «Улан-Баторе», «Спутнике» и «Факеле».

Половина новогодних каникул уже позади. Так что стоит провести остаток праздников так, чтобы по их окончании не пришлось жалеть о бездарно потраченном времени. Тем более что сейчас есть отличная возможность посетить музеи столицы совершенно бесплатно, сэкономив деньги за билеты на что-то нужное или приятное.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 
 

Общага FM