Вход
 
 



 

фото с dedmorozz.ruНемного интересного о вотчине новогоднего волшебника

Сегодня все жители нашей страны знают, что Дед Мороз живет не на абстрактном «севере», а в славном городе Великий Устюг. Самое время поговорить об этом интереснейшем месте, ведь новогодние праздники уже не за горами.

 

Великий Устюг – город в Вологодской области, который был основан еще в 1147 году. Он располагается в 524 километрах от Вологды в устье реки Юг, сливающейся с Сухоной. Именно здесь начинает свое течение одна из самых крупных рек Северной Европы – Северная Двина.

Великий Устюг является красивейшим местом не только в России, но и во всем мире. Много сотен лет он удивляет приезжих самобытностью, гостеприимством и необычайными талантами местных жителей. В окрестностях города обитает огромное количество зверей и птиц, а его природа по-северному величественна и прекрасна, особенно в зимнее время. Всполохи северного сияния на фоне чистого снега и роскошных вековых елей – что может быть красивее!

Особое очарование Великому Устюгу придают древние соборные комплексы и храмы: Троице-Гледенский и Михайло- Архангельский монастыри, храмы Соборного дворища. Не менее оригинально и самобытно выглядит Дымковская слобода и расположенные в исторической части города особняки. В городском музее можно увидеть более 96 тысяч экспонатов, большая часть из которых – это удивительно талантливые произведения местных жителей: иконы, вышивка, резная деревянная утварь и многое другое.

Не удивительно, что именно в Великом Устюге поселился великий волшебник – Дед Мороз. Раньше он жил обособлено и встречался с детьми и их родителями только в Новый год, но в 21 веке добраться до любой точки мира стало проще простого, и теперь в гости к любимому праздничному персонажу можно приехать в любое время. А он только рад этому – резиденция Деда Мороза открыта круглый год.

Резиденция Деда Мороза

В городском офисе Деда Мороза в Великом Устюге располагаются тронный зал, мастерские, музей, лавка с сувенирами и почта. Сам волшебник принимает гостей в тронном зале – с ним можно поговорить, загадав самые сокровенные желания, а также сфотографироваться на память. В мастерской гостям туристам помогают самостоятельно изготовить оригинальные сувениры, а  в сувенирной лавке можно приобрести необычные подарки для своих близких и друзей.

Также в резиденции Деда Мороза есть торговый центр, ресторан и кукольный театр. Волшебник и его помощники принимают гостей на протяжении всего года, но наибольшее количество туристов приезжают в Великий Устюг, конечно же, в новогодние каникулы. Каждый год в конце декабря - начале января к Деду Морозу спешат более полумиллиона гостей со всех концов света!
В загородной резиденции волшебника можно покататься на лыжах, санях  и упряжках, запряженных собаками и оленями, поучаствовать в ледовом марафоне или арктическом гольфе, познакомиться с любимыми сказочными героями и воплотить в жизнь самые главные детские мечты.

Почта Деда Мороза

 В Великом Устюге работает «Почта Деда Мороза», которая принимает письма для волшебника, а также дает гостям города возможность послать своим близким и друзьям красочные открытки и письма сл специальным штемпелем, печатью и подписью Деда Мороза.

За год Деду Морозу пишут без малого миллион писем. Причем приходят они не только от детей, но и от взрослых и даже от тех, кто давно сами стали бабушками и дедушками. Кто-то просит у волшебника подарки, кто-то рассказывает о своей жизни, а кто-то просто поздравляет любимого новогоднего персонажа  с  праздниками. И почти во все письма вложены детские рисунки и стихи.  

Письма идут не только из России, но и из других стран: Италии, Израиля, Норвегии, Китая, Германии и, конечно же, из ближнего зарубежья: Беларуси, Украины, Казахстана и многих других.

На все письма Дед Мороз обязательно отвечает, посылая яркое письмо с открыткой и душевным поздравлением.  Сам волшебник не может справиться с потоком корреспонденции, поэтому ему помогает целый отряд сказочных персонажей.

Получить письмо с поздравлением от Деда Мороза может любой желающий. Для этого нудно просто написать волшебнику по адресу: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Правда, сделать это лучше заранее, иначе ответ придет уже после праздников. Хотя получить весточку от Дедушки Мороза приятно и в феврале.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM