Вход
 
 



 

фото с sobor-chel.ruТайны и загадки, которые хранит знаменитый сибирский город


Сибирь – место, с которым всегда было связано множество легенд и мифов. Окутывают они и город Тобольск. Осветим самые интересные народные предания о нем.

Легенда о подземных ходах Тобольского кремля

Кремль – главная достопримечательность Тобольска. С ним связана одна  легенда о подземных ходах, которые якобы соединяют кремлевские башни со зданием Гостиного двора. По преданию, ход начинается за большой дверью с изображением казака с трубкой в нижнем этаже Гостиного двора, а выходит в правую арку рентереи. Считается, что через подземелья скрывались грабившие прохожих воры, поэтому ход засыпали.  

Пока что археологам не удалось найти ход из Гостиного двора, а вот в Тобольском Кремле подземелья были обнаружены еще в  1990 году –  узкий коридор ведет от  консистории к епархиальной гостинице. Интересно, что по всей длине хода к коридору примыкают небольшие комнатки – возможно, в них держали раскольников, сектантов, еретиков и колдунов, преследованием которых занималась в 18 веке Тобольская духовная консистория.

Легенда об ангельской ладони

Архитектура города Тобольска очень интересна –  если соединить расположенные в нем церкви линиями, то можно увидеть подобный ладони силуэт. Этой особенности градостроения есть легендарное объяснение. Согласно ему, в начале 17 века первым Архиепископом Тобольским и Сибирским был назначен Преподобный Киприан. Когда он ехал к новому месту службы, ему приснился сон, что ангел накрыл своей ладонью город и повелел построить по ее очертаниям церкви, чтобы на этой земле рождались «Богом поцелованные» люди.

По следу ангельской ладони в Тобольске были построены Крестовоздвиженская, Богоявленская, Пятницкая, Рождественская,  Благовещенская церкви, а также церкви  Захария и Елизаветы и Михаила Архангела. Не хватило только одной церкви – на символическом пятом ангельском персте. Но и там был возведен храм, правда, католический.

Правда ли церкви Тобольска строились согласно приснившемуся Преподобному Киприану отпечатку ангельской ладони или это только легенда,  неизвестно.  Те,  кто верит в народное придание. Приводят в подтверждение своих слов тот факт, что в Тобольске родилось довольно много для такого небольшого населенного пункта известных людей. Так что, возможно, в городе действительно живут «Богом поцелованные» люди.

Легенда о золотом казане

В Тобольске есть всего одна мечеть, но вокруг нее ходит немало легенд. Главная из них  - это легенда о золотом казане, на деньги от продажи которого якобы и была воздвигнута мечеть. По преданию,  в конце 19 – начале 20 века в Тобольске жил уважаемый человек по имени Тухтасын Сафарович Айтмухаметов, который был заядлым охотником.  Однажды он бродил по лесу и наткнулся на охотников, которые варили на костре еду в большом закопченном казане, и пригласили Тухтасын-хаджи разделить с ними трапезу и погреться.  Тот согласился и не пожалел – он сразу разглядел, что казан на костре охотников сделан из чистого золота. Слово за слово Тухтасын уговорил хозяев продать (по другой версии – подарить) ему казан. На деньги вырученные от последующей перепродажи казана были построены сазу две мечети – одна, деревянная, сгорела в годы советской власти, а вторая стоит до сих пор. Правда, скорее всего, предание о золотом казане все же не имеет под собой реальных оснований – по документам Тобольская мечеть была возведена на деньги, собранные с простых мусульман.

Легенда о сокровищах Хана Кучума

Для кладоискателей особую ценность представляет легенда о  сокровищах Хана Кучума, спрятанных в окрестностях Тобольска. Бежавший из своей ставки после разгромного поражения Хан якобы спрятал все свои богатства в подземном замке на острове Золотой Рог. Посреди острова и сейчас есть каменный ход, который ведет куда-то глубоко под землю, однако спуститься туда ни у кого не хватает смелости. Те, кто пытался попасть в подземный замок, непременно терпели неудачу – их сразу же выгонял наверх  спертый воздух и ядовитые змеи.

Ходят разговоры о том, что несколько десятилетий назад несколько мужиков из деревни под Тобольском решили раскопать сокровища Хана Кучума. Они принесли на остров кирки и лопаты и приступили к поискам. Им повезло – они смогли откопать большой деревянный сундук, но они развалился на их глазах, а внутри ничего не было. После этого перед мужиками неожиданно вырос из земли облаченный во все черное человек, который заставил их в панике покинуть Золотой Рог и больше никогда не возвращаться туда.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM