Вход
 
 



 

фото с ecotourism-russia.ruВторой по величине заповедник Европы


Кавказский государственный природный биосферный заповедник находится на южном и северном склонах Западного Кавказа. Заповедной данная территория считается с 12 мая 1924 года.

Заповедник является самой крупной охраняемой территорией в Кавказском перешейке и второй по величине среди всех европейских заповедных зон. Он расположен сразу в нескольких субъектах страны: Краснодарском крае, Адыгее и Карачаево-Черкесской Республике, находится непосредственно у границы России с Абхазией. В Хостинском районе Сочи, отдельно от главой территории, находится субтропический Хостинский отдел заповедника – известная на весь мир 302-гектарная тисо-самшитовая роща. Совокупная площадь всех отделов заповедника составляет 280 тысч 335 га. У южной границы заповедной зоны начинается Сочинский национальный парк.

Территория заповедной зоны условно разделяется на 6 отделов: Северный, Западный, Южный, Восточный, Юго-Восточный и Хостинский. Главный отдел заповедника находится в Адлере, а Адыгейское научное отделение заповедника располагается в Майкопе. Кавказский заповедник – крайне разнообразное с биологической точки зрения место, у которого нет аналогов в России. Он носит статус международного эталона нетронутой природы с первозданными ландшафтами и уникальными фауной и флорой. С 1979 года заповедник считается биосферным и входит в Международную сеть биосферных резерватов. С декабря 1999 года он охраняется ЮНЕСКО.

Особенности территории Кавказского заповедника

Территория заповедника – это типичный горный ландшафт с перепадом высот над уровнем моря от 260 до 3360 метров. Основу его рельефа составляет Главный Кавказский хребет, который протянулся с юго-востока на северо-запад. Район расположения заповедника имеет непростое геологическое строение. В осевой части можно увидеть выходящие на поверхность земли древние кристаллические породы, которые последовательно окаймляют появившиеся в более позднее время известняки, глинистые сланцы и песчаники. Некоторые зоны заповедника, к примеру, массивы Ачешбок, Фишт, Трю, Оштен, Ахун и Лагонакское нагорье - это карстовые ландшафты с огромным количеством пещер.

Не редки на территории заповедника и ледники. Их общее количество – около 60, а совокупная площадь - около 18 квадратных километров.

В заповеднике много рек и озер. С макросклона Главного Кавказского хребта на юге стекают в Черное море, реки Хоста, Мзымта, Сочи, Шахе, на севере – реки Белая, Малая Лаба, Закан и Дамхурц. Реки заповедника – это типичные горные потоки с водопадами, ущельями, каньонами и теснинами. Озер в заповедной зоне свыше 120. Самые красивые из них - Хуко, Инпси, Голубое, Кардывач и Ацетукские озера.

Флора Кавказского заповедника

На территории Кавказского заповедника произрастает около 3 тысч видов растений. Самые распространенные семейства – это астровые, мятликовые, розанные, бобовые. В лесах встречается более 900 видов растений, в горах - более 800 видов. Каждое 5-ое растение в заповеднике относится к эндемикам или реликтам. Особенно ценятся местные папоротники, орхидеи и декоративные представители флоры.

Сколько видов грибов произрастает в заповеднике, точно не установлено, но, по данным специалистов, микофлора территории а включает более 2000 видов этих представителей фауны. Среди грибов наиболее интересны субтропические виды (цезарский гриб, диктиофора сдвоенная) и тропические грибы-цветы (цветохвостник веретеновидный, решеточник красный).

В заповеднике встречается много редких растений. 55 произрастающих на его территории растений включены в Красную книгу России. Также в заповеднике есть и множество растений, которые не занесены в списки редких, но тем не менее стоят под угрозой исчезновения. Это, к примеру, колокольчик Отграна, волчеягодник черкесский, лютик Елены, падуб узкоплодный и другие.

Несколько десятков видов растений, распространенных в странах Средиземноморского и Черноморского бассейнов, у нас встречаются только на южном склоне Кавказского заповедника: скрученник спиральный, подснежник ризейский, пион Витгманна, живокость расщепленная, ятрышник прованский и т.д.

Фауна Кавказского заповедника

В Кавказском заповеднике проживает 89 видов млекопитающих животных, 248 видов птиц, 21 вид рыб, 15 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, свыше 100 видов моллюсков и примерно 10 тысяч видов насекомых. В число представителей фауны заповедной зоны входят и исчезающие виды. В Международную Красную книгу занесено 8 видов встречающихся в заповеднике позвоночных, а в Красную книгу нашей страны - 25 видов. Если же учитывать беспозвоночных, то в заповеднике живет 71 вид редкий вид животных.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM