Вход
 
 



 

фото с yugopolis.ruКакие дисциплины впервые войдут в олимпийскую программу?

В древности на Олимпиаде проводились лишь легкоатлетические соревнования. Однако современные Олимпиады с первых лет существования получили расширенную программу, ведь за сотни лет со времен Античности человечество значительно продвинулось в области спорта.  Список олимпийских дисциплин продолжает расширяться и сегодня. Так, на Олимпиаде в Сочи будут проведены сразу 6 соревнований, которых не было еще 4 года назад в Ванкувере.

Прыжки с трамплина среди женщин. Прыжки с трамплина долгое время считались не женским видом спорта из-за своей высокой травмоопасности, поэтому в олимпийской программе их не было. Однако сегодня этот вид спорта получил широкое распространение  и вызывает у болельщиков большой интерес. Поэтому, начиная с Сочи-2014, он будет входить  в олимпийскую программу. В отличие от мужчин, которые на Олимпиаде соревнуются в личном и командном первенствах  на 120- и 95метровых трамплинах, женщины разыграют лишь один комплект медалей – в личном первенстве на трамплине К-95.

Командные соревнования по фигурному катанию. Фигурное катание – один из самых зрелищных видов спорта, традиционно пользующийся большим вниманием у олимпийских болельщиков. В связи с этим МОК одобрил включение в программу игр в Сочи дисциплину, которую можно назвать аналогом эстафеты для фигуристов.  Командные соревнования по фигурному катанию проводятся не так давно – с 1997 года. В них участвуют команды, состоящие из одной одиночницы, одного одиночника, одного танцевального дуэта и одной пары.  Каждый спортсмен (пара) показывает короткую и произвольную программу, которая оценивается определенным количеством баллов. Баллы суммируются и первое место отдается команде, которая набрала больше всего очков по итогам выступления всех участников. В Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию примет участие 10национальных сборных.

Эстафета в санном спорте.  Командные соревнования позволят представителям санного спорта разыгрывать на Олимпийских играх вместо 3 комплектов медалей 4.  МОК надеется, что эстафета благодаря своей зрелищности и динамичности повысит интерес к телевизионным трансляциям санных  соревнований. Схема соревнований проста: сначала дистанцию проходит мужчина, затем – женщина, а финальный заезд совершает парный экипаж.

Женский и мужской хавпайп во фристайле. Этот современный вид спорта представляет собой спуск по полутрубе с выполнением различных трюков.  Спортсмены демонстрируют жюри сальто, захваты, перевороты, пируэты.  Соревнования проводятся в два этапа: сначала проходят полуфиналы на выбывание, а потом финал среди сильнейших.  

Смешанная  эстафета в биатлоне.  Смешанная эстафета для биатлонистов – дисциплина отнюдь не новая. Такие командные соревнования уже давно входят в программу Кубка мира, а несколько лет назад дебютировали и на Чемпионате мира.  В эстафете первые два этапа проходя женщины, а оставшиеся два – мужчины. Смешанный формат эстафеты позволяет проявить себя  тем сборным, которые не могут собрат полноценную команду только из мужчин и женщин.  Поэтому и без того популярный биатлон в дни проведения командных соревнований становится интересен даже представителям тех стран, которые обычно не следят за этим видом спорта.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM