Вход
 
 



 

фото с dreamworlds.ruВ каких мифах и преданиях фигурируют кони?

Лошади благодаря своей грации и красоте, а также верной службе человеку на протяжении многих веков, прочно вошли во многие легенды и мифы. Причем, в разных преданиях кони фигурируют и как добрые, и как злые фантастические существа.

Легенды о кентаврах

Всем известны кентавры – существа, которые по природе своей являются гибридами людей и лошадей. Практически на всех изображениях кентавров фигурирует оружие: копья, мечи, а чаще всего – лук со стрелами. Согласно многочисленным легендам, кентавры обычно живут в лесу, где можно без труда спрятаться от врагов. Кентавры – существа мирные и практически никогда ни на кого не нападают. Но если кто-то проявит к ним агрессию, люди-кони будут биться не на жизнь, а на смерть.

Кентавры, по легенде, отличаются выдающимися физическими и умственными способностями. Они сильны, обладают отличной памятью и острым зрением, знают древние языки, могут мгновенно разработать стратегию боя. Предания говорят, что кентавры очень умны и с ранних лет начинают обучать своих детей. Впервые о кентаврах упоминают древнегреческие мифы, но также полулюди-полулошади встречаются в эпосе многих других стран.

Легенды о гиппогрифах

Не менее известными фантастическими существами являются и гиппогрифы, которые представляют собой гибрид коня и птицы. Они обладают острыми когтями, которые позволяют им защищаться от врагов, и прекрасно видят в темноте. Гиппогрифы, согласно легендам, обладают мощными крыльями. Живут они в лесах, откуда ночью могут спокойно улетать, не боясь быть замеченными человеком или хищными животными.

Легенды о единорогах

Множество легенд рассказывает о единорогах – лошадях, головы которых венчает длинный изогнутый рог. В мифах встречаются единороги двух видов. Первые отличаются от лошадей только наличием красивого и очень сильного рога. Живут такие единороги в лесах и, как и простые кони, питаются растительной пищей. По преданию, тот, кто поймает единорога, может попросить у него исполнения любого заветного желания. Но из-за ловкости, хитрости и силы фантастических существ практически никому не удается не то, что поймать, а даже и просто увидеть рогатого коня.

Второй вид единорогов в отличие от простых лошадей, относится к парнокопытным животным. Помимо рога они обладают  белой козлиной бородкой и львиным хвостом. Согласно легендам, такие единороги живут в горах и помимо растительной пищи едят и мясо.

Изображение таких единорогов часто встречается в геральдистике – его можно увидеть на гербах Кудрявцевых, Шуваловых, Романовских, оно украшает спинку трона Ивана Грозного. Также единорог стал частью государственных гербов Канады и Великобритании.

Легенды о пегасах

Еще одна легендарная лошадь – это пегас. Он имеет крылья и может летать. Чаще всего пегасы изображаются в виде серых или белых крылатых лошадей, но в некоторых источниках они могут быть и другого цвета. Первые упоминания о пегасах встречаются в греческих мифах.

Пегасы, как и кентавры, отличаются силой и умом. Они не только не боятся человека, но и, напротив, готовы стать для него главным помощником. Интересно, что пегасы, согласно легендам, умеют разговаривать.

О появлении пегасов существуют разные легенды. В древнегреческой мифологии говорится, что крылатая лошадь - это плод любви Медузы и Посейдона. Якобы пегас после того, как Персей отрубил Медузе голову, выскочил из ее туловища вместе со своим братом - воином Хрисаором. Другая версия гласит, что крылатая лошадь появилась на месте, куда капала кровь обезглавленной Медузы.

Пегас, как и единорог, нередко использовался в геральдике. Его можно увидеть на гербе ордена тамплиеров, которые считали крылатую лошадь символом славы, красноречия и созерцания. Образ пегаса пользуется большой популярностью у творческих людей, которые связывают его с вдохновением.

Лошади – животные, которые сопровождают человека на протяжении большей части его истории. Поэтому ничего удивительного в многочисленных легендах, связанных с конями, нет. Конечно же, большая часть из них – всего лишь плод народного творчества, однако никто не может утверждать, что крылатых лошадей или единорогов действительно никогда не существовало, ведь ежегодно на планете вымирает огромное число животных, и эта же участь могла постигнуть и фантастических по сегодняшним меркам существ. Возможно, когда-нибудь ученые и разгадают эту загадку.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM