Вход
 
 



 

фото с nexplorer.ruСпорт для ловких и метких

Истоки спортивной стрельбы из лука лежат в древности, когда этот снаряд считался одним из лучших видов оружия как на охоте, так и на войне. По данным археологов, первые луки появились еще в каменном веке, так что их можно причислить к первым изобретениям человечества.

Лук использовали практически все народности мира. Скорее всего, идея создать оружие, стреляющее камнями или палочками с заточенным концом (прообразом стрел) пришло людям в голову при наблюдении за сгибающимися и разгибающимися ветками деревьев.

 Сначала лук представлял собой простую согнутую и связанную веревкой ветку дерева, а в качестве снарядов использовалось все, что попадет под руку. Но постепенно лук совершенствовался и становился все более мощным, а стрелы стали изготавливать специально и делать максимально легкими.

Искусство владеть луком у наших предков ценилось очень высоко, что неоднократно упоминается в самых разных письменных источниках. Среди лучников проводили специальные соревнования, в ходе которых они должны были попасть в мишень не больше вороньего глаза с расстояния в 200 шагов, расколоть стрелой ореховый прут с расстояния в 70 шагов и выполнить другие сложные упражнения.

С появлением огнестрельного оружия применять лук для охоты и в военных целях практически перестали. Зато появилась спортивная стрельба из лука. Интересно, что в 18 веке часто проводили соревнования между лучниками и владельцами ружей. Причем последние далек не всегда побеждали – например, на состязаниях в Англии в 1792 году в мишень, расположенную на расстояния 91 метр от стрелков попало 12 пуль и 16 стрел (участники делали по 20 выстрелов).

Большой толчок к развитию спортивной стрельбы из лука дало олимпийское движение. Лучники участвовали в соревнованиях уже со вторых Олимпийских игр современности. Правда, в 1957 году лучный спорт был исключен из обязательно олимпийской программы и вернулся в нее лишь в начале 1970-х годов.

Несмотря на то, что международной федерации по стрельбе из лука долгое время не существовало, во многих странах с успехом проходили соревнования стрелков. которые собирали огромное число зрителей. В 1931 году появились официальные международные правила проведения соревнований лучников и появилась первая международная федерация стрельбы из лука – FITA. Тогда в нее вошло всего 5 стран.

Какую пользу приносит стрельба из лука

  • укрепление здоровья. Если заниматься стрельбой из лука под руководством профессионального тренера, укрепятся мышцы рук и брюшного пресса, сформируется правильная осанка. По статистике, первые результаты от занятий стрельбой из лука можно увидеть уже через 2 месяца регулярных занятий дважды в неделю по 1,5 – 2 часа;
  • профилактика заболеваний зрения. Регулярные занятия с луком в детском и подростковом возрасте уменьшают риск развития близорукости, так как способствуют тренировке глазных мышц и хрусталика в процессе фокусирования взгляда то на мишени, то на луке;
  • улучшение психологического состояния. В момент прицеливания и выстрела человек должен сохранять спокойствие, ровно и равномерно дышать. Таким образом, он учится контролировать свои эмоции;
  • повышение личностных качеств. Так как лук является серьезным видом оружия, обращение с ним способствует развитию у человека ответственности, собранности, внимательности, самообладания и выдержки.

Какое снаряжение и какая экипировка необходимы для занятий стрельбой из лука

Перед тем, как начать заниматься стрельбой из лука, следует определиться с типом лука. Он может быть классическим или оснащенным специальными приспособлениями для точного прицеливания и регулировки натяжения тетивы. Материалом для изготовления современных луков выступает фибергас, а стрелы выпускают из карбона или алюминия, что делает их максимально легки ми и способными развивать скорость до 240 километров в час.

Также для занятий стрельбой из лука необходимы перчатка или напальчник и крага. Они защитят от повреждений тетивой.

Если вы планируете заниматься стрельбой из лука самостоятельно, вам следует также приобрести мишень. Важно, чтобы на ней не было слишком твердых и слишком тонких участков, в которые стрела не может воткнуться.

Чтобы заниматься стрельбой из лука, необходимо выбрать безопасное место. Конечно же, стрелять необходимо на улице, убедившись, что на пути следования стрелы не появится человек или домашнее животное. Но, конечно же, гораздо удобнее и безопаснее записаться в секцию или клуб стрельбы из лука, благо сегодня они есть и в Москве, и в других городах страны.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 
 

Общага FM