Вход
 
 



 

фото с artkinofest.ruВ Москве выберут лучшие короткометражки 2013 года

Столица с 24 по 29 сентября 2013 года будет принимать 6-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино». Мероприятие, организаторами которого выступают Творческое объединение «Мир искусства» и проект «Артерия кино», будет проходить под слоганом: «Лучшее короткометражное кино со всей России».

«Арткино» - это самый крупный в нашей стране фестиваль короткометражных фильмов, который традиционно проводится осенью, начиная с 2008 года. В нем каждый год участвует свыше 500 документальных, игровых, экспериментальных, анимационных картин продолжительностью не более получаса. Также в конкурсную программу фестиваля с 2010 года входят стереофильмы и фильмы в формате 3D. Участниками мероприятия становятся не только выпускники и студенты киношкол, но и независимые авторы. Несмотря на то, что 90 % картин, выставляемых на конкурс, снимаются молодыми режиссерами, фестиваль позиционируется не как студенческий, а как профессиональный.

С 25 по 30 сентября в Москве будет проходить первый этап фестиваля «Арткино 2013». Показы конкурсных работ будут проходить в кинотеатрах «Художественный», Факел», «Мир искусства», « «Звезда», в музее В. Маяковского и на других площадках. Затем конкурсную программу покажут еще в 39 городах России, а финал фестиваля пройдет в Москве следующей весной.

По итогам 6-го Всероссийского фестиваля короткометражного кино «Арткино» будут определены обладатели Гран-при и Приза зрительских симпатий. Обладателя первой награды выберет жюри, в состав которого войдут виднейшие отечественные кинематографисты – члены Киноакадемии короткометражного кино. Специалисты просмотрят около 25 короткометражек, чтобы выбрать из них наиболее профессиональную и интересную. А Приз зрительских симпатий будут определять те, кто увидят конкурсные картины в Москве и других городах России и СНГ, где запланированы фестивальные показы.

Увидеть конкурсные работы смогут все желающие. С расписанием показов можно ознакомиться на официальном сайте «Арткино 2013». Стоимость билетов на сеансы составит от 100 до 150 рублей.

Мастер-классы на фестивале «Арткино 2013»

Помимо показов короткометражных картин в рамках  6-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» будут проходить увлекательные и интересные мастер-классы. Проходить они будут в киноклубе В. Маяковского «Как делать кино» на Лубянской площади.

Известный режиссер, аниматор и художник Гарри Бардин 26 сентября проведет мастер-класс «Моя страна». В этот же день на данной площадке можно будет посетить мастер-класс «Мастерство продюсера» с Сабиной Еремеевой. На 27 сентября запланированы мероприятия «Драматургия фильма» со сценаристом Александром Новостоцким и «Пример практического анализа качества 3D фильмов на примере блокбастеров и отечественных фильмов» с сотрудником  Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа Московского Государственного Университета Дмитрием Ватолиным. 28 сентября Сергей Тютин проведет мастер-класс «Режиссура стереоскопического кино», а Александр Бородянский – мастер-класс «Характер героя фильма в кино». 29 сентября можно будет посетить мероприятие «Режиссура короткометражного кино» с режиссёром, клипмейкером и писателем Михаилом Сегалом. А 30 сентября Александр Касаткин и Наталья Назарова ждут гостей на мастер-классе «Соавторство в режиссуре».

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM