Вход
 
 



 

фото с slavyanskaya-kultura.ruПоклонники исторической реконструкции соберутся в Парке Дракино

16 - 18 августа 2013 года в Серпуховском районе Московской области уже в 7 раз пройдет Фестиваль исторических клубов «Воиново поле». Площадкой для проведения мероприятия был выбран Парк Дракино. Фестиваль соберет членов клубов исторической реконструкции, которые воссоздают сражения раннего Средневековья, а также участников фольклорных и этнографических коллективов, ремесленников и просто поклонников истории из России, Украины, Белоруссии. Планируется, что участие в мероприятии примет свыше 1000 человек.

Фестиваль «Воиново поле» проводится с целью возрождения исторического наследия наших предков, повышения интереса к боевым, ремесленным, культурным традициям Древней Руси, обмена знаниями и опытом между историческими клубами, а также предоставления молодежи и семьям возможности интересно и с пользой провести время за городом.

Участники фестиваля «Воиново поле 2013» смогут на целые выходные переместиться в Древнюю Русь. Причем можно будет не просто посмотреть на костюмированное представление, а непосредственно поучаствовать в нем – все предметы, костюмы, утварь можно будет потрогать и тщательно изучить, что особенно понравится детям. Фестиваль покажет своим гостям не только боевые сражения, но и повседневную жизнь наших предков. В программу мероприятия включены конкурсы исторического костюма, ремесленные мастер-классы, выступления фольклорных коллективов.

Главной частью программы фестиваля станут, конечно же, состязания между клубами исторической реконструкции. Они будут проходить на трех площадках. На площадке «Ристалище» пройдут бои на мосту, драки «стенка на стенку», захваты флагов и т. д. В «Метательном тире» участники будут соревноваться в меткости с помощью ножей, копей и луков. А на площадке «Аутентичный женский и мужской костюм» будут выбирать самые точно воспроизведенные народные костюмы раннего и позднего Средневековья. На сегодняшний момент заявки на участие в фестивале подали уже свыше 60 клубов из разных городов России. Украины и Белоруссии, среди которых есть как крайне известные в среде любителей исторической реконструкции, так и совсем молодые.

На площадке под названием «Улица мастеров» будут проходить различные мастер-классы. Здесь можно будет освоить сложное искусство шитья обрядовой куклы, вырезания предметов утвари и игрушек из дерева и другие промыслы.

Фольклорная площадка порадует любителей фольклорных музыкальных выступлений. На ней можно будет увидеть такие коллективы как «FiniuM», «Родная станица», «Калевала», «Новые Кельцы» и многие другие. Также будет работать и площадка «Торговые ряды», где можно будет купить сувениры и подарки от ремесленников.

На «Воиново поле 2013» можно будет перекусить блюдами традиционной русской кухни. За трапезу будут ответственны ЗАО «Андреевская трапеза» и Медоварня «Традиции Предков». Гостям предложат широкий выбор блюд из мяса, овощей, круп, а также настоящую медовуху.

Участие в фестивале «Воиново поле 2013» - не бесплатное. Для покупки взрослого билета на один день придется потратить 400 рублей, детского – 300 рублей. Дети до 5 лет пропускаются на территорию фестиваля бесплатно. На фестивале будет работать палаточный лагерь для туристов, но за размещение в нем также придется заплатить от 500 до 1000 рублей. Палатки в аренду не сдаются, поэтому их нужно брать с собой.

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM