Вход
 
 



 

фото с vk.comКак отметят праздник в приморских городах страны

28 июля в России будет отмечаться один из главных военных праздников – День Военно-Морского флота. Он празднуется с 1939 года, а с 1980 года проходит ежегодно в последнее воскресенье июля. Во всех приморских городах страны готовят большую программу ко Дню ВМФ: концерты, фейерверки, спортивные мероприятия и, конечно же, морские парады.

День ВМФ в Севастополе 2013

В Севастополе 28 июля будут отмечаться сразу два праздника – День Флота Украины и День ВМФ России. Жители и гости города смогут увидеть парадный строй боевых кораблей Черноморского флота  России и Военно-морских сил  Украины. В параде будут принимать участие 20 боевых кораблей и 30 единиц боевой техники, 10 судов обеспечения и катеров, а также около 3 тысяч военнослужащих. В первых рядах парада пройдут такие известные судна как сторожевой корабль «Сметливый», противолодочный корабль «Керчь», корабль управления «Славутич» и фрегат «Гетман Сагайдачный».

После парадного прохождения кораблей перед зрителями в Севастополе пройдет большой военно-спортивный праздник в честь Дня ВМФ России и Дня флота Украины.

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2013

В Санкт-Петербурге День ВМФ 2013 года будет отпразднован также широко, как и в прошлые годы. Праздничные мероприятия начнутся еще в субботу: 27 июля все желающие смогут посмотреть на соревнования водно-моторных судов «Формула будущего» на 11-ая водная станция ДОССАФ, сад Лопухиной на улице Академика Павлова. Также в субботу откроется и праздник «Морские дьяволы» в Парке 300-летия Санкт-Петербурга – он продлится два дня и предложит гостям увидеть реконструкцию морского боя, произошедшего в ходе Великой Отечественной войны, парад кораблей, макеты военной техники и многое другое.

Главным мероприятием в ходе празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге в 2013 году станет парад кораблей Ленинградской Военно-морской базы, который начнется в воскресенье в 9:30 часов. Чтобы посмотреть его, нужно прийти на Петроградскую набережную. А посетить судна и пообщаться с их личным составом можно будет с 14:00 часов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. В этом году в параде кораблей на Неве примет участие и мексиканский парусник «Куаутемок» с 75 членами экипажа на борту.

На Дворцовой площади 28 июля пройдет большой торжественный концерт – он начнется в 20:00 часа и продлиться до 22:30 часов. После этого гости торжества смогут посмотреть на большой фейерверк – его будут запускать от Петропавловской крепости в 22:45.

День ВМФ в Балтийске 2013

В Балтийске День ВМФ 2013 начнут отмечать еще 26 июля. В этот день пройдет торжественная церемония возложения венков к памятникам герою-подводнику Алекандру Маринеско и балтийцам, погибшим в Великой Отечественной войне. На главной базе Балтфлота свое мастерство продемонстрируют в праздничном концерте участники ансамбля песни и пляски Балтийского флота.

В субботу 27 июля в Балтийске пройдут турниры по футболу и волейболу для служащих Балтийского флота и их семей, а также музыкальный фестиваль «Балтийская ухана-2013». И, наконец, главное мероприятие праздничной программы – парад кораблей – состоится в воскресенье в 10:00 часов. Зрители смогут не только увидеть боевые корабли во всей красе, но и посмотреть на выставку военной техники, театрализованные выступления, музыкальные номера, посетить музей Балтийского флота. Параллельно с Днем ВМФ Балтийск будет отмечать День города, поэтому празднования будут особенно широкими и красивыми.

День ВМФ в Кронштадте 2013

Кронштадт начнет празднование Дня ВМФ в субботу – в этот день в город прибудут участники грандиозного морского заплыва на открытой воде из Санкт-Петербурга, общая протяженность которого – 25 километров. В заплыве примут участи 23 человека из Москвы, Северной столицы, Карелии и Белоруссии.

28 июля празднование Дня ВМФ в Кронштадте продолжится торжественным богослужением в Кронштадтском морском соборе, где властям города вручат альбом «Города – наследники Византии-2013», и большим парадом военной морской техники. Все желающие смогут не только посмотреть на корабли, но и посетить их – причалы и пирсы будут открыты весь день. На Якорной площади будет проходить праздничный концерт. Также жителей и гостей города ждут морской карнавал для детей и конкурс на лучший морской костюм, церемония возложения цветов к памятнику основателя Кронштадта - Петра Первого, дефиле военно-морских оркестров и пиротехническое шоу. 

Олеся Хромченкова

Оставьте свой комментарий

Post comment as a guest

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены

 
          

   
 

 

 

 

 
 

Общага FM